Придуманный Эрнстом сериал «Школа» возмутил московские власти

Глава департамента образования Москвы раскритиковала сериал режиссера Валерии Гай Германики, который начали показывать по Первому каналу.

Сериал о жизни современных школьников стартовал на Первом вечером 11 января. Официальная реакция последовала на следующий же день. Ольга Ларионова, которая ведает столичным образованием, напомнила, что на дворе — Год учителя, когда СМИ следовало бы поддерживать учителей. «Таких передач (как сериал „Школа“ — GZT.RU) на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно»,— заявила она на заседании московского правительства 12 января.  

Валерия Гай Германика на съемках сериала "Школа".

Руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

Для школьников о школе

Молодой режиссер Валерия Гай Германика известна полудокументальными лентами, довольно жестко рассказывающими о жизни современной молодежи: «Девочки», «Все умрут, а я останусь» (фильм получил специальный приз конкурса «Золотая камера» на 61-м фестивале в Канне) и другими. Сериал «Школа» Германика сделала в том же ключе, что и свои предыдущие работы, и, похоже, он получился не менее радикальным.

«Это о целом мире, о детях, как всегда, о школе, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира»,— рассказывала Германика о своем первом многосерийном фильме в интервью.

Актриса Анна Шепелева на съемочной площадке телесериала "Школа".

Источник: Фото (с) "РИА Новости"

О фильме пока можно судить лишь по первым двум вышедшим в эфир сериям. В нем тоже есть любимая Германикой полудокументальность, как и многие другие отличительные черты ее картин. Мир современных подростков в «Школе» показан так, что фильм кажется хрониками, снятыми кем-то из ребят на любительскую камеру.

Школьники задирают друг друга и дерутся, влюбляются и откровенничают, курят втихаря на лестничной площадке и без проблем покупают пиво в ларьке, дерзят учителям. Разве что присутствующей, как правило, в фильмах Германики ненормативной лексики тут нет. В остальном «Школа» — сериал для подростков, сделанный по испытанной схеме: в классе есть девочка-тихоня и главная красотка-звезда, нагловатый изобретательный лидер и изгой, предмет насмешек одноклассников. Правда, тут нет ни мелодий-перебивок, ни закадрового смеха: фильм заявлен как драма.

Фрагмент первой серии фильма "Школа"

Главный придумал

По словам Игоря Толстунова, директора компании «Профи», продюсировавшей сериал, идея создания фильма принадлежит генеральному директору Первого канала. «Это была инициатива Константина Эрнста. Однажды мы ним разговаривали, и возникла идея сделать историю про современную школу. Эта идея появилась после фильма „Все умрут, а я останусь“. Естественно, что фильм показывается на Первом»,— объяснил Толстунов GZT.RU.

Как пояснила GZT.RU пресс-секретарь Первого канала Лариса Крымова, сериал размещен в сетке вещания канала таким обращом, чтобы его могли посмотреть подростки: новые серии демонстрируются по будням в 18–20, повтор — в 23–30.

«Да, так бывает»

На заявление чиновницы Ольги Ларионовой пресс-служба Первого канала отреагировала незамедлительно и весьма однозначно. «Год учителя — это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их. И именно в этом задача средств массовой информации — обращать внимание на существующую ситуацию. А фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет»,— говорится в распространенном пресс-службой заявлении.

Игоря Толстунова официальная реакция на «Школу» не беспокоит. «Это делается не для реакции департаментов или каких-то иных учреждений. Когда в кино или на телевидении в качестве героев выступают люди той или иной профессии, то зрители-профессионалы чаще всего реагируют — да, так бывает»,— сказал он GZT.RU.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе