Страна, попавшая под "Дождь"

Скандал вокруг опроса "Дождя" о необходимости сдачи Ленинграда не только не заканчивается, но и продолжает набирать обороты. Одновременно с акциями поддержки телеканала, собравшими перед пятничными барными посиделками около 40 человек и якобы массовой интернет-поддержкой (о том, что бойкоты отключающих "Дождь" операторов для них даже не комариные укусы пишут весьма либеральные СМИ) о ситуации высказываются различные лидеры мнений. И мнения, как положено в демократическом обществе абсолютно разные, полярные.

То г-н Эггерт цитирует "и слово было у Бога, и слово было Бог", на что получает ответ "Слово было у Бога, а не у вас", то известные про-оппозиционные медиаперсоны высказываются весьма критично.

Кстати, насчет (как уже шутят в соцсетях) "окончания "Дождя".

"Если вы думаете, что [наличие "Дождя" в базовых пакетах трансляторов] происходит от высоких рейтингов - поговорите «по секрету» с самими трансляторами. И они вам расскажут, из каких высоких кабинетов, как и зачем им звонили для того, чтобы это произошло",- пишет Дмитрий Лекух, показывая реальный "интерес" зрителей к телеканалу. "Именно по этой причине, а вовсе не из желания «лизнуть кровавому путяре», их и стали выкидывать из «пакетов» немедленно, как они только подставились. Когда тебя перед этим «нагибают», знаете ли, сложно ждать какой-то иной реакции",- добавляет он, поясняя - проблема "Дождя" в том, что он "чудовищно сырой" и его аудитория для рекламодателей "безнадежна".

Здесь, как мне кажется, уместно вспомнить ужаснейший вестерн из тех, кто показывали в 90-ые годы по видеосалонам (интересно, кто-то их еще помнит), в котором один из ковбоев объясняет, почему убил бывшего друга. "Когда он приставал к моей девочке, я набил ему рожу и простил. Когда он украл моего коня и уехал на прииск - я его понял и простил. Но когда он пробрался в мой дом, нагадил на Библию и положил ее на стол - мне пришлось стрелять".

К огромному счастью, товарищ Маузер давно молчит, однако многие молчать не собираются. СМИ сообщают, что "Дождь" скоро получит и судебный иск - его подает объединение тех самых блокадников, жизни которых "спасал" телеканал. "Этот опрос имел одну цель - повлиять на молодежь и оскорбить память о блокаде",- считают общественники, -"Это сделано сознательно, и нам ничего не остается, как отстаивать правду в суде". В свою очередь и лидер "Коммунистов России" заявил, что "Вопрос поставлен совершенно аморально и опираясь на антироссийскую мифологию, антироссийские шаблоны",- считает Михаил Сурайкин, выразив уверенность в умышленности подобной "едкости и попытки зацепить страну". Сурайкин также добавил, что "Раз позиция канала допускает такие вопросы, то такое телевидение нужно закрывать". "Если канал считает уместным такие опросы, я считаю уместным закрытие таких каналов",- добавляет глава местного союза пенсионеров, блокадник Борис Ивченко.

Кстати, еще немного тонкостей из области подсудного.

"Когда грянул кризис, в штате телеканала числилось всего четыре человека. Но проект все равно решено было заморозить. Однако уже через три дня Синдеева позвонила Кричевской с радостной новостью - продолжаем работать! Александру Винокурову удалось договориться о санации банка «КИТ Финанс». Знаете, кто это пишет? Нет, не какой-нибудь портал "лютаяпропаганда.ссср".

Это столп либеральных медиа - Forbes в свое (еще не сочащееся дождем) время разбирался "на какие деньги создан телеканал «Дождь» и почему он так и не стал бизнесом".

И, к чести издания, абзац до сих пор не смыло с сайта нынешним "Дождем".

Откровенное такое "палево", после которого что-то добавлять - только портить незамутненную ясность ситуации. Так что не было бы опроса - пристальный интерес метеорологов к каналу возник бы рано или поздно. С вопросом "где деньги, Зин?!" о выделенных "Кит-финансу" 135 000 000 000 рублей.

"То, что вы сделали, недопустимо",- заявлял "Дождю" и Владимир Познер, известный своими либеральными взглядами и оппонированием власти. В его комментарии одновременно с сожалением о возможном закрытии канала также звучало "Мне лично очень жаль, но, с другой стороны, как говорил Мольер: "Ты этого захотел, Жорж Данден, ты это и получаешь". Он также вспомнил историю своего друга, Фила Донахью, который работая на кабельном канале MSNBC критиковал войну в Ираке. "Его программу закрыли. И потом обнаружили, что была записка от председателя правления канала, что "нам такого рода выступления на нашей кабельной сети не надо",- рассказал Познер. "Я даже не знаю, как это передать. Это абсолютно, на мой взгляд, недопустимый и бесчеловечный, пожалуй, вопрос. Этого делать нельзя",- позже добавил он BusinessFM.

Еще насчет опросов. Нужно ли опубликовать известные Космической Разведке фамилии опубликовавших на сайте и давших в эфир антиленинградский вопрос? Ну, чтобы спасти сотни тысяч рублей Александра Винокурова и Натальи Синдеевой персонализировать ответственность?

Почему?

А фамили(ю)и тех, кто внес канал аки невесту в кабельноспутниковые эфиры (до озвучивания остались считанные дни, насколько я понимаю)?

И опять же - почему?

А то крайне, невероятно интересно - почему с LifeNews транслятор НТВ+ запрашивает 10 000 000, а "Дождь" попадает в базовые пакеты "на щелчок пальцев". Да, безусловно, есть несколько схем работы "канал-оператор". "Магазины на диване" делятся с операторами прибылью. Некоторые каналы платят огромные деньги за доступ на кабель или спутники. Некоторым каналам операторы сами еще доплачивают - например, Discovery - за невероятного качества контент, вызывающий интерес массы зрителей. Но ведь даже TNS показывает, что зрительский интерес к каналу чрезвычайно мал, по сути это канал "жителей Садового кольца и окрестностей" и центров нескольких крупных городов.

Почему же тогда (опять же, повторюсь - подождем подробностей) "Дождь" не платит, его контент малоинтересен и он не делится с трансляторами прибылью от продаж мультиварок "только сегодня со скидкой", но... он был распихан по всем пакетам?

Когда автор, прости Господи, "Ежика в тумане" что-то говорит о власти, медиаполитическая тусовка оргазмирует "Прозрел!", "Наконец!" (правда, потом выясняется - нет, ребята, все не так, все не так, ребята!), но... Стоит Ясиной или Норкину отклониться от генеральной линии, как... "Лизнул!", "Продался", "Переродился" и даже "Сдохни!".

Господа, вы хоть представляете, на что похожи со стороны? Только не надо писать "когда слабого бьют даже за дело, нужно его поддерживать". Что-то когда, как писывал на Snob.ru Митя Глуховский "Был этот волшебный миг, был: когда казалось, что у нас бархатная революция, август девяносто первого, что мы можем сейчас чуть поднажать - и оно покатится, полетит, рассыплется" у защитников слабых очи разгорались как у заправских инквизиторов, прикуривающих от костра - где рыжим пламенем заживо горит признанная ведьмой женщина. Сколько тогда было этого "Зззззапппрррретим-зззззакррроем-сссссгноим", помните?

Кстати, нам одним кажется, что этическая сторона "темы Дождя в драматическом мюзикле "плачет девушка в студии" от и до, полностью закрыта статьей Андрея Норкина?

"Когда европейские столицы объявляли очередной открытый город, была, оставалась тайная надежда: у Гитлера впереди еще Советский Союз. И Париж это знал. А вот Москва, Ленинград, Сталинград знали, что они, может быть, последняя надежда планеты...",- цитирует "Блокадную книгу" человек, неоднократно называемый оппозиционерами "одним из лучших журналистов". "У меня в последнее время складывается впечатление, что мы в своей погоне за гражданскими ценностями, за толерантностью, потеряли чувство меры",- пишет он. "Скромнее надо быть, ребята. Вы не в вакууме работаете. Не в замкнутом пространстве. И не для себя работаете, а для зрителей, слушателей, читателей. Для народа, блин!", - считает Норкин и добавляет "Просто когда приходит такая пора, вдруг оказывается, что защищать-то ее и некому. Героев нет, остались только одни борцы за либеральные ценности". "Если вы журналисты, мне кажется, вам стоит написать заявление об уходе и взять паузу. Для размышления. Потому что у каждого журналиста должно быть одно обостренное чувство. Оно сейчас встречается не так часто, как хотелось бы, потому что очень неудобное. Это совесть",- заключает журналист с Большой Буквы.

Знаете, что за этим последовало? Господин "человек "Дождя" Дзядко в своем твиттере сообщает - Норкин, ранее приглашенный на воскресный марафон как соведущий уже не соведущий. Он теперь просто гость. Демократично донельзя!

Конечно, эту заметку можно было закончить чем-то эдаким, едким, провокационным - например, клипом "Дождь пройдет, наступит утро ясное", но...

Давайте думать прежде, чем говорить, писать или пытаться "покреативнее зацепить".

Редакция

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе