Стала известна причина, по которой создатели сериала «Вампиры средней полосы» вырезали сцену с упоминанием Юрия Гагарина

Дело оказалось не в цензуре, а в авторских правах.
Стала известна причина, по которой создатели сериала «Вампиры средней полосы» вырезали сцену с упоминанием Юрия Гагарина
Фото: кадр из фильма


Громкое и грозное понятие «цензура» нависло над мистическим сериалом «Вампиры средней полосы» — одним из самых успешных сериалов последних лет. И вовсе не потому что в нем сценаристы заложили бомбы замедленного действия в виде острот про президентов России и Белоруссии. Все проще. Оказывается, внимательные зрители недосчитались одной сцены в шестой серии второго сезона проекта, выложенной на платформе START.


Там герой Юрия Стоянова — патриарх династии кровопийцев Святослав Вернидубович — произносит довольно избитую фразу, ставшую мемом: «Юра, прости, мы все (проиграли)!», обращенную к тезке Гагарину, нарисованному на стенке. Старый вампир хочет поначалу наказать пацанов, портящих стену граффити, но затем сам берется дописывать правдивое изречение.


Фото: кадр из фильма


Под девизом «Караул! Онлайн-сервисы независимости лишают!» по сети и СМИ либеральной пропаганды разошлись гневные посты тревожной прогрессивной общественности. Однако дело оказалось в простой юридической формальности.

— Шестая серия второго сезона сериала «Вампиры средней полосы» действительно вышла с изображением Юрия Гагарина, — пояснили в преc-службе START. — Но буквально через пару дней, в январе 2023, мы перезалили эпизод, в этой версии граффити на стене не было. Это произошло потому, что мы не успели приобрести авторские права на использование изображения космонавта. Контент появляется на платформе буквально с колес, произошла накладка.


Фото: кадр из фильма


Особо внимательным к сокращению выпуска оказался Евгений Баженов, больше известный как блогер BadComedian: он-то и обратил внимание на разный хронометраж разных версий сериала, когда хотел взять эпизод для одного из видеообзоров.

— Иду на низость и скачиваю в хорошем качестве у людей, что в морях и с ромом под черным флагом, — признался BadComedian. — И там тоже этой сцены нет. Серия идет, как и на легальном сайте, 54 минуты 33 секунды. Нахожу раздачу в плохом качестве, которую организовали в самом начале проката сериала. Скачиваю нужную серию — и (внезапно!) хронометраж отличается: 55 минут и 7 секунд, и сцена с шуткой про Гагарина там есть.

Евгений также подчеркнул, что сцены вырезали не только Start, но «Кинопоиск» и Wink.


Автор
Константин ГЛЫБА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе