Война и мир Федора Бондарчука

Режиссер стал ведущим документального цикла «Первая мировая. Самоубийство Европы» 
В 1918 году был опубликован труд немецкого философа Освальда Шпенглера «Закат Европы». Ключевая мысль книги: Первая мировая война стала началом агонии европейской цивилизации. Спустя почти 100 лет канал «Россия» решил проанализировать, прав ли был старик Шпенглер и действительно ли жители Старого Света переживают не лучшие времена. Двухсерийный документальный фильм «Первая мировая. Самоубийство Европы» пригласили вести Федора Бондарчука.

- Мы пытаемся ответить на три главных вопроса о том времени, - рассказывает режиссер картины Алексей Денисов. - Почему все мировые войны были порождены европейской цивилизацией, проповедовавшей идеи гуманизма? Почему Первая мировая так подорвала Россию, хотя страна не потерпела сокрушительного поражения? Какие выводы мы должны сделать из событий прошлого?

Фильм разбит на две части. В первой рассказано о завязке военного конфликта. Посещая музеи и места боевых действий, Бондарчук подробно объясняет, почему для военной элиты того времени реалии новой войны оказались неожиданными. Атаку русских портов в Черном море, разгром турок генералом Юденичем в ходе Эрзурумского сражения воссоздадут пошагово. Кстати, Бондарчук здесь не только повествователь, но и актер - в образе русского офицера он выступит в эпизодах реконструкции событий,  которые будут перемежаться видеохроникой войны и цитатами европейских историков и политологов.
Во второй части зритель узнает, как заключалось Компьенское перемирие между союзниками и Германией в 1918 году и как немецкая дипломатия пыталась вывести из войны Россию.
От внешней политики авторы фильма плавно перейдут к событиям внутри нашей страны: подробно описан период, когда депутаты Госдумы начали готовить свержение царского режима. Расскажет Бондарчук и о бойцах 2-го специального пехотного полка, которые до последнего воевали во Франции в составе Русского легиона чести.
«Первая мировая. Самоубийство Европы». Воскресенье, 21.30. Россия 1
Комсомольская правда

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе