Градозащитники борются против колокольни

Ярославские защитники культурного наследия продолжают бороться за сохранение исторического облика центра города. Градозащитники написали письмо заместителю мэра по градостроительству Евгению Розанову с просьбой учесть мнение архитектурного сообщества и не допустить строительства колокольни Успенского собора, высота которой по проекту должна достигнуть 67,5 метров.

Несмотря на то, что большая часть представителей профессионального сообщества выступают резко против строительства столь высокого сооружения, решение уже принято. Строительство колокольни весной этого года поддержали и депутаты госдумы во время выездного заседания. Колокольню должны построить за два года. Напомним, 5 мая на месте строительства будущей колокольни был отслужен молебен на начало благого дела.

«После восстановления колокольни весь ансамбль Успенского собора обретет свой окончательный вид», – сказалгубернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Новый собор не раз подвергался критике, прежде всего за свои размеры. Успенский собор, построенный на деньги мецената Виктора Тырышкина, превышает разрушенный в полтора раза. Одно это уже кардинальным образом нарушает исторический облик Ярославля. А против строительства колокольни активисты боролись всеми силами, но пока что это ни к чему не привело. Градозащитники обращались в Министерство культуры, в Министерство иностранных дел, к президенту союза архитекторов России, в ЮНЕСКО...

В письме Евгению Розанову общественники попросили помощи и сослались на решение 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и письмо президиума РААСН, которые также выступают резко против строительства колокольни в запланированных размерах.

Долгое время было не ясно, что именно появится рядом с храмом – колокольня или звонница. Меценат Виктор Тырышкин настаивал на строительстве колокольни, отмечая, что сооружение меньшего, чем запланировано, размера нарушит пропорции ансамбля собора. А колокольня, напомним, по церковным канонам должна быть на 3-4 метра выше храма.

Как считают в ЮНЕСКО, новое здание Свято-Успенского кафедрального собора превышает допустимый высотный регламент и сбивает композиционные ориентиры города, поэтому собор – крупная градостроительная ошибка в истории Ярославля. Комитет утверждает, что такие проекты развития территории с несоответствующим масштабом, высотой и объемом являют собой угрозу для уникального памятника архитектуры и призывает усилить защиту объекта на общегосударственном законодательном уровне. Президиум РААСН (Российской академии архитектуры и строительных наук) высказывался против строительства.

«Мы считаем, что строительство колокольни гораздо более высокой по сравнению с исторической станет новой архитектурно-градостроительной ошибкой, которая еще более исказит и ухудшит исторические панорамы центра Ярославля. В любом случае принятие подобного решения требует согласования ЮНЕСКО и российского законодательства в области охраны национального наследия. Совет по охране наследия РААСН готов более подробно рассмотреть вопрос о строительстве колокольни и дать свое официальное заключение в случае представления проектных материалов», – пишетпрезидент РААСН академик Александр Кудрявцев.

Обратились общественники и Митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону. Правда, ответа пока не получили.

А вотдиректор департамента архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля Павел Пащенкона письмо ответил и сообщил градозащитникам, что «органы местного самоуправления не наделены полномочиями определения режима использования указанного земельного участка» и сослался на ряд документов. Земельный участок на бульваре Мира, где собираются строить колокольню, находится в границах объекта культурного наследия федерального назначения памятника археологии Стрелка, объекта культурного наследия федерального назначения (историческое место) «Исторический центр города Ярославля» и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр города Ярославля».

По результатам городского опроса, который проводился в октябре прошлого года, большинство ярославцев поддержало строительство колокольни у Успенского собора. За строительство тогда проголосовали 25 977 ярославцев (68,9%). Против – 11 561 респондент (30,6%). Затруднились ответить 187 опрашиваемых (0,5%).

В соответствии с ч.5 ст.36 Градостроительного кодекса РФ на земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, действие градостроительного регламента не распространяется. И решение о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном РФ. В том же время в ч.7 ст.35 Градостроительного кодекса РФ указано, что использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а соответствующими органами субъектов РФ или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. В соответствии с п.3 ст.35 федерального закона №73-ФЗ это определяется федеральным органом охраны объектов культурного наследия. В нашем случае это областной департамент культуры. В его полномочия и входит утверждение границ, а также режимов использования территорий объектов культурного наследия федерального значения.

Источник
 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе