Изящная красавица ждет прихожан

Ярославские храмы, как отмечают некоторые искусствоведы, удивительно музыкальны. Каждый из них хочется ассоциировать с каким-нибудь музыкальным инструментом или даже оркестром. Например, Спасо-Преображенский собор - это, наверное, мощный оркестр, «Богатырская симфония», храм Михаила Архангела - «Торжественный полонез» Листа, а церковь Николы Рубленый город - нежная жалейка, выводящая бесхитростную, но изящную чисто русскую мелодию.

Церковь Николы Рубленый город, что на Которосльной набережной, 8, - один из самых красивых памятников старины нашего областного центра. Она стоит на самом краю Медведицкого оврага, превращенного в стадион «Юный спартаковец». Название ее - от деревянного ярославского кремля, за бревенчатыми (рублеными) стенами которого стояли многочисленные деревянные церкви. В 1695 году их сменила вот эта - каменная.

Храм был построен на средства прихожан - судостроителей, сооружавших суда в Подзеленье, где находились ярославские верфи. Строители речных судов не были богатыми и собрать много денег на постройку каменного храма не могли. Но именно этот недостаток послужил на пользу церкви: архитектор, не имея возможности украсить ее фигурным кирпичом и прочим великолепием, обратился к соотношению простых объемов, построив на этом свой гениальный замысел. 

Все как будто просто: обычные пять глав - необходимые части православной церкви. Крупный куб летнего храма. От него к колокольне идет пониженная часть - трапезная. Экономные прихожане соединили два храма - летний и зимний - в одном, как нередко делали в сельской местности. 

Перед нами церковь, в которой выдержаны все принципы русской деревянной архитектуры. Ни намека на причудливые сложные закомары, крыша простая, четырехскатная. В глаза бросается скромная красота пяти церковных куполов, небольшие шары маковок поставлены на нежные шейки, которые из-за небольшого диаметра сделаны без окон, чисто декоративными. Малые размеры куполов и барабанов продиктованы опасением, что тяжелых не выдержали бы своды церкви. И опять произошло чудо: архитектурный недостаток превратился в достоинство, силуэт здания получился очень изящным. 

Крыльцо у стройной красавицы сделано простым и тяжелым. Это тоже удачная находка, потому что именно своей тяжестью оно оттеняет воздушную красоту всей церкви. Фресок внутри здания нет. 

В годы советской власти в храме были размещены реставрационные мастерские художественного музея. Ныне уникальный храм восстанавливается, здесь ведутся строительные и реставрационные работы. Конкурс на их проведение выиграла ярославская фирма «ООО «АСК - Альянс». Заказчик - Министерство культуры РФ. На данный момент в церкви завершена реставрация кровли - перекрыт четверик, трапезная, идут инженерные работы по усилению стен, а реставраторы трудятся над восстановлением фасадов и столярных изделий. Выполнены проект и работы по горизонтальной изоляции стен. В целом на восстановление храма из федерального бюджета выделяется 4,4 миллиона рублей. К 1 декабря нынешнего года церковь по плану должна быть восстановлена. А к юбилею города храм Николы Рубленый город, возможно, распахнет свои двери для прихожан. 

Светлана ВЛАДИМИРОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе