История создания Свято-Тихоновского храма в Ярославле

Корреспондент «Яркуба» пообщалась с протоиереем Михаилом Смирновым.

Он является настоятелем храма и возглавляет его строительство с 2002 года. Отец Михаил рассказал, какие обстоятельства привели к тому, что стройка растянулась на долгие годы.


Свято-Тихоновский храм возводится в самом центре Дзержинского района, на оживленном Ленинградском проспекте. Жители Брагино долгие годы наблюдают за строительством церкви, и один из его этапов стал наиболее заметным — два года назад храм украсили купола, покрытые сусальным золотом. Они серьезно выделяются на фоне самого здания из красного кирпича. По субботам и воскресеньям в недостроенном храме работает воскресная школа для детей. Она насчитывает около 90 воспитанников и шесть преподавателей. Также при храме есть собственная хоровая студия под руководством Натальи Тепловой.

Рядом со Свято-Тихоновским построен маленький храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Круглый год там проходят службы и работает церковная лавка. В этом году исполнилось 20 лет с первого богослужения в маленькой церкви. Она была построена протоиереем Михаилом Перегудовым.




История

В 1989 году городские власти приняли решение увековечить память Святителя Тихона, знаменитого добротой и щедростью архиепископа, и выделили землю недалеко от парка имени 30-летия Победы под строительство храма. Однако в скором времени распался Советский Союз, и средств на строительство церкви не оказалось. С тех пор финансирование проекта легло на плечи Ярославской епархии и благотворителей.



Первый проект

Автором первого проекта Свято-Тихоновского храма стал профессор архитектуры Ярославского политехнического института (ныне ЯГТУ) Николай Кудряшов. Имея на руках проект храма, протоиерей Михаил Перегудов продумал детали предстоящей большой работы и заручился поддержкой депутатов Ярославской Областной Думы 1-го созыва, однако при жизни успел построить только маленький храм-часовню, который стал первым шагом к реализации грандиозных планов.

В 2002 году, на 47-м году жизни Михаил Перегудов скончался, и на его место был назначен архитектор Михаил Смирнов, на тот момент являвшийся настоятелем церкви Иоакима и Анны в селе Лучинское. Вдохновленный продолжить дело он начал пересматривать проект и попытался привлечь инвесторов.



Начало строительства

Благодаря помощи мэрии города документацию удалось подготовить к 2003 году. На этот момент общая стоимость строительства оценивалась в 300 000 000 рублей. Тогда же к помощи подключился единственный спонсор — ООО «Балтнефтепровод».

На первые средства, в том числе силами прихода храма «Нечаянная радость», были забиты сваи под фундамент, сделан монолитный железобетонный участок цокольного этажа. Работы шли медленно и продолжались до 2007 года, пока на несколько месяцев к строительству не подключилась мэрия Ярославля. Благодаря властям в Свято-Тихоновском храме были закончены работы по нулевому циклу, появились внутренний и внешний дренажи, центральная монолитная лестница.



Настоящее время

С конца 2007 года и до сих пор стены храма строятся за счет народных пожертвований и ограниченной, но очень ценной помощи «Балтнефтепровода». Сейчас здание представляет собой двухпридельный храм, украшенный аркатурным поясом, закомарным завершением стен и порталами из белого природного камня.

В будущем Свято-Тихоновский храм будет окрашен в белый цвет и станет масштабным украшением не только района, но и города.

Настоятель отец Михаил надеется, что все работы удастся завершить к 2025 году — столетней годовщине смерти Патриарха Тихона.

Автор
Виктория Емельянова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе