Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 11

На прошлой неделе редакция предложила читателям для оценки и обсуждения здание по адресу: улица Максимова, дом 14 (фото 1). Правда, по ошибке было указано, что этот дом построен по проекту Антонины Мишиной. Это не так. Автор проекта – Ольга Игоревна Островская. Она также автор проектов приспособления здания новой биржи в Рыбинске под музей, воссоздания часовни явления образа Божьей Матери в Толгском монастыре, реставрации и реконструкции множества старых зданий в центре Ярославля: на улицах Комсомольской, Советской, Республиканской, Большой Октябрьской.  

Александра БУБНОВА, студентка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:

– Моя оценка – десять из десяти. Это мой любимый дом, мечтаю в нём жить. Из общей картины города он никоим образом не выпадает, а, наоборот, очень гармоничен. Всё та же цветовая гамма, всё те же колонны, точнее, их имитация, всё тот же шпиль (в кадр не попал).

Лада ВОРОБЬЁВА, студентка ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

– Красивый дом. Сдержанная, строгая архитектура, не портящая облик города, не спорящая с его историей и топо­графией. Просто, но со вкусом. Ставлю восемь из десяти.

Анна ПОЦЕЛУЕВА, школьный учитель:

– Какой-то странный дом: угловатый, окна разного размера. По-моему, слишком вычурно и громоздко. Больше напоминает не жилой дом, а торговый центр. Моя оценка – единица.

Дмитрий ПРОСВИРЯКОВ, ученик средней школы:

– Дом хорош. Неплохой особняк. Я бы отгородил его забором и поставил консьержку. Внешний вид на любителя, но мне нравится. Машины в интерьер не вписываются, надо было дом разместить подальше от дороги. Общая оценка – семь из десяти.

Игорь СКОРОБОГАТОВ, студент ЯГТУ:

– Восемь баллов из десяти возможных. Дом хорошо смотрится, по-современному, и в то же время – с элементами классики. По цветовой гамме прекрасно вписывается в город, совершенно не раздражает глаз. Похож на большой торговый центр, но жить в нём, наверняка, совсем не плохо.

Александра КОСТЕЦКАЯ, ученица девятого класса:

– Сама идея дома не плоха, и форма, и окна интересные, и крылечко такое с претензией, но цвет – просто ужас! Я, конечно, понимаю: пастельные тона, хороший вкус, но у нас и так серого в городе много. Нет бы цвета, красок добавили! Благородным может быть и яркий цвет! А вот если ещё перед домом посадить хоть единст­венное какое-нибудь дерево, то смотреться будет гораздо эстетичнее! На семь баллов не тянет, но выше шестёрки. Поэтому моя оценка – шесть с половиной.

Постоянная читательница «Северного края», пожелавшая остаться неназванной:

– Дом мне нравится. Он гармонично вписывается в историко-архитектурную среду. Вполне достойно выглядит.

Экспертом нашей рубрики в этот раз мы попросили выступить Рустама ГАРИФУЛЛИНА, заслуженного архитектора России:

– По поводу этого дома сказать можно лишь пару слов: замечательный дом. Удачно вписался в историческую среду города. Сделан весьма профессионально, чувствуется рука мастера. Больше мне добавить нечего.

* * *

Сегодня для обсуждения вниманию читателей предлагаются две «свечки» в Крестах – «Голубой топаз» (фото 2). Эти дома построены по проекту омских архитекторов.

Напоминаем, что оценка даётся по десятибалльной шкале по принципу: десять баллов – дом – само совершенство, ноль баллов – снести к... бабушке.

Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник 24 мая с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе