Культплощадки «на районе» как лекарство от погромов

Эксперты обсудили, как переселить культуру на окраины Москвы и к чему это приведет

Чиновники департамента культуры, режиссеры, архитекторы и критики обсудили, как децентрализация культуры скажется на жизни города.

© РИА Новости. Виталий Белоусов

Случились ли бы недавние погромы в Бирюлеве, если бы там существовала развитая культурная инфраструктура? Какая публика будет готова посещать культурные площадки в удаленных спальных районах? «МН», КЦ «Москвич» и проект «Открытая сцена» пригласили на «круглый стол» чиновников департамента культуры, режиссеров, архитекторов и критиков, чтобы обсудить, как децентрализация культуры скажется на жизни города.

Контекст

В Москве пройдет фестиваль документального кино о гражданских активистах

Одна из немногих московских площадок, ориентированных на серьезную работу с жителями городской периферии, — культурный центр «Москвич» в Текстильщиках. Недавно центр пересмотрел свой формат работы: вместо традиционных концертов Стаса Михайлова и артистов подобного плана сейчас там работает выставка «SREZ. Отечественная скульптура сегодня», цель которой — доказать местным, что современное искусство — это не всегда что-то заумное и непонятное. А с 24 по 27 октября в «Москвиче» пройдет фестиваль «Октябрьский переворот», в рамках которого будет представлен весь спектр независимой московской театральной сцены.

«МН» публикуют самые интересные мнения и вопросы участников дискуссии.

У удаленных районов есть внутренняя потребность в самоидентификации

Алексей Малобродский, директор «Гоголь-центра»

— В таком огромном и дурно структурированном городе, как Москва, проблема децентрализации культурной политики и культурной жизни имеет как минимум два поворота. Первый — возможность центробежной миграции, то есть перемещение креативного культурного сообщества, которому нужно захватывать новые территории для своей жизнедеятельности, за пределы Садового кольца. Второй основывается на предположении, что у удаленных от центра районов есть внутренняя имманентная потребность в самоидентификации и суверенитете, укреплению которых способствуют собственные культурные площадки и разнообразие местных форм культурной жизни. В обоих случаях возникает необходимость создавать площадки за пределами Садового кольца.

Погромы в Бирюлеве — следствие его бедной культурной инфраструктуры

Евгения Шерменева, заместитель руководителя департамента культуры Москвы

— Политика децентрализации культуры тесно связана с вопросами политической, экономической и социальной жизни. В этом смысле культурная политика является и следствием этих процессов, и детерминирует их. К примеру, если бы в Бирюлеве был какой-то работающий культурный центр, наверное, тех проблем, которые сейчас имеют там место, не было бы. Объединение возможностей площадок и творческих инициатив — эта та задача, которую мы должны решить.

Культплощадки спальных районов: кто туда будет ходить?

Ксения Чудинова, главный редактор журнала «Большой город»

— Важно понимать, какую именно публику получают культурные центры, работающие на периферии. Традиционно на культурные события, проходящие в центре города, приходит подготовленная аудитория, готовая воспринимать достаточно сложные идеи. Что нравится, что любит та публика, на которую будут ориентироваться периферийные площадки? Большая вероятность, что на такие мероприятия будет приходить очень мало людей.

Зарубежный опыт: даже два зрителя — победа!

Евгения Шерменева

— Десять лет назад я была на стажировке в Манчестере в Contact Theatre. Он расположен на стыке индийско-пакистанско-африканского гетто и более благополучных районов. Город выделял этому театру деньги не для того, чтобы они собирали огромную аудиторию. Даже если на спектакль приходили два человека из неблагополучных районов, это засчитывалось как огромный плюс. Каждый человек, который приходит на мероприятие, — это, возможно, чья-то спасенная жизнь.

Цветелина Митева

Видео. Круглый стол: «Выживет ли культура за Садовым кольцом?»

http://www.mn.ru/multimedia_video/20131017/360136493.html

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе