Квартирная перестройка

Как сделать перепланировку квартиры, не подвергая риску соседей?

Если вы затеяли дома ремонт, надо быть готовым к проблемам.

Они не так велики, если предстоит лишь побелить потолок и поклеить обои. Но в последнее время все больше граждан хотят капитальных преобразований и собираются изменить планировку квартиры.

Как это сделать грамотно, не подвергая риску ни себя, ни соседей? Этот вопрос задают нам читатели особенно часто после нашумевшего обрушения дома на проспекте Ленина, случившегося именно из-за перепланировки одного из помещений.

– За разрешением на перепланировку помещений к нам обращаются довольно часто, – говорит руководитель жилищно-коммунального отдела администрации Ленинского района Ярославля Альфия ВОРОПАЙ. – Оно и понятно: люди хотят жить лучше и стремятся сделать квартиры удобнее. Особенно часто перепланировку затевают владельцы «хрущевок». Крайне тесные кухня и прихожая порождают желание избавиться от «лишних» перегородок. Но нередко и в новых, только что построенных домах новоселы начинают перестройку на свой вкус.

Особый разговор – о домах, построенных более полувека назад, и особенно о бывших коммуналках. Там изменение планировки зачастую бывает просто необходимо. Но именно там она и наиболее опасна – и перекрытия деревянные, и стены уже не такие крепкие, как раньше.

– При приеме заявок на перепланировку мы требуем от заявителей правоустанавливающий документ на владение помещением, его технический паспорт и главное – проект перепланировки, – рассказывает Альфия Воропай.

– Некоторые ошибочно думают, что проект – это просто схема, которую они могут нарисовать самостоятельно. Это не так. Проект должен соответствовать строительным нормам и правилам, и делать его должны профессиональные инженеры-строители. Правом разрабатывать такие проекты обладают лишь те фирмы, которые входят в перечень саморегулирующихся строительных организаций. Раньше это называлось «имеют лицензию», но теперь лицензирование отменено. Тем не менее государственный контроль за работой таких организаций остался. Но и в том случае, если проект готов, согласован с пожарными и санэпидстанцией, за комиссией районной администрации остается право не разрешить перепланировку, если она ущемляет права других жителей данного дома.

Жители обычно предпочитают заказывать проект перепланировки в старых, оставшихся еще от советских времен проектных институтах.

– Мне трудно говорить даже о примерной стоимости проекта, потому что все зависит от конкретного случая, – говорит инженер проектного института Игорь МОСКВИН. – От того, какой конструкции дом, каков его износ, насколько крупные изменения хочет в нем сделать заказчик. Самый несложный проект перепланировки может стоить 7 тысяч рублей, но нередко проект обходится заказчику и тысяч в 30. Бывают и более сложные случаи.

По его словам, заказывать проект перепланировки к ним в институт приходят в среднем по три заказчика в день. Если учесть, что этот проектный институт далеко не единственная организация, делающая такие проекты, то можно сделать вывод, что перепланировка в наши дни – дело довольно популярное. Впрочем, не все заказчики реально делают заказ. Часто уже в ходе предварительного обсуждения выясняется, что желания заказчика в принципе выполнить невозможно из-за конструкции здания либо его ветхости.

Известно, что не все владельцы помещений идут законным путем, то есть заказывают проект и обращаются за разрешениями. Бывает, что перестройку делают самовольно. И лишь через несколько лет, когда встает вопрос о продаже помещения либо передаче его по наследству, собственники начинают приводить документы в порядок и просят узаконить уже выполненную перепланировку задним числом.

– Раньше в большинстве случаев и районные администрации, и суды, как правило, соглашались с тем, чтобы узаконить сделанные перепланировки. Разумеется, если при этом не было серьезных нарушений строительных норм и угрозы разрушения здания. Но в последние годы отношение к самовольным перепланировкам стало гораздо более строгим. А уж после ЧП с обрушением подъезда дома на проспекте Ленина и подавно, – говорит Игорь Москвин.

– Да, мы понимаем, что в некоторых зданиях, возможно, были сделаны самовольные перепланировки, о которых нам, районной администрации, ничего не известно, – говорит Альфия Воропай. – После обрушения дома на проспекте Ленина было принято постановление мэрии, согласно которому мы сейчас проводим тотальную проверку всех зданий на нашей территории. Проверяем также сигналы от жителей, старост домов. Пользуясь случаем, хочу обратиться к собственникам жилых помещений: если вы задумали что-то перестраивать, действуйте по закону – заказывайте проект у специалистов, получайте необходимые согласования и разрешения. Этим вы обезопасите и себя, и своих соседей.

Семен БОРОВКИН

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе