Отсутствие юбок возбудило суд

  В конце прошлой недели получила продолжение давнишняя анекдотическая история относительно рекламного щита, украшающего окрестности трамвайного путепровода на проспекте Октября. Арбитражный суд Ярославской области подтвердил правомерность наложения штрафа на ООО «Бигам» за рекламу девушек в купальниках.
Напомним, началась история с того, что летом 2010 Ярославское УФАС признало рекламодателя - ООО «БИГАМ» - нарушившим часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Суть статьи в запрещении использования в рекламе непристойных и оскорбительных образов. УФАС издало предписание об устранении данного безобразия, а заодно выписало фирме штраф в размере 40 тысяч рубликов. Причем особо упирало ведомство в ту пору на недостаточную одетость девушек на плакате, поскольку на них имелись в наличии одни только купальники.

Фирма «Бигам» обжаловала предписание в Ярославском арбитражном суде и дело проиграла, несмотря на то, что в ходе заседания выяснилось: ни одной документально подтвержденной жалобы от ярославцев на этот злополучный рекламный щит в распоряжении ФАС не имеется. Но коль скоро решение суда есть, то в «Бигаме» его исполнили - «надели» на автомойщиц юбки, прикрепив дополнительные куски материи к основному плакату степлером (что, кстати, хорошо заметно, если смотреть на плакат из окна трамвая, едущего по путепроводу).

Одновременно владельцы злополучного щита обжаловали решение Ярославского арбитражного суда в Волго-Вятском окружном суде. Но и там судьи решили, что УФАС прав и нарушение, связанное с «изображением девушек в открытых купальниках, моющих автомобиль в непристойных позах», имело место быть. Мы спросили у юриста компании «Бигам» Яны Шаровой, чем дело закончилось.

- Да пока ничем, - ответила она. - Те нарушения, которые нам изначально вменялись, уже давно устранены. Кроме того, у нас на руках были заключения экспертов о том, что данная реклама непристойной не является. Но суд их почему-то не учел их, а решение принял, исходя исключительно из собственны представлений...

- Значит, вы будете обжаловать это решение?

- Мы пока не решили, - уклончиво ответила Яна, и пояснила, что решение суда еще не вступило в законную силу и 40 тысяч рубликов из кассы «Бигама» никуда не уходили.

В общем, «дело о рекламе» еще может иметь продолжение. Мы, разумеется, будем следить за тем, как оно будет развиваться, - а о степени пристойности поз фотомоделей предлагаем судить самим читателям.

Автор: Антон Черков

Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе