Парк нового типа

Для достойного размещения десятки символов страны в миниатюре Подмосковье построит специальный парк "Россия". В начале августа открылся международный конкурс на его проектирование. "Огонек" разбирался в деталях.

На официальном сайте дирекции парка "Россия" не так давно появилась примерная схема будущего гиганта. Размах впечатляет: маленькую "Россию" разместят на тысяче гектаров, она будет состоять из семи кластеров. Кластеры любопытные. Ландшафтный на 460 га: парк миниатюр в границах России, президентский ботанический сад (наподобие садиков британской королевы), искусственный канал и парк-сафари. Зона активного отдыха и спорта на 160 га с ледовым дворцом, конным и гольф-клубом, аквапарком, велосипедными и пешеходными маршрутами, мини-трассой "Формулы-1", футбольными, хоккейными, теннисными, шахматными и прочими академиями... Дальше идет развлекательный кластер на 120 га. Здесь, по крайней мере, все понятно: аттракционы, кинотеатры, концертные залы, сезонная открытая площадка для фестивалей. Из необычного — резиденция сказочных персонажей (стоит полагать, отечественных). Есть еще познавательный кластер на 80 га с музеями истории русских географических открытий, русской науки. Там же зал нобелевских лауреатов. Русский промышленный музей... Деревня народных промыслов. И центр с загадочным названием: "Исторический путь России". Есть также коммерческий кластер (соразмерный познавательному — 80 га): шопинг-центр, выставочные центры и три великих комплекса — гостиничный, ресторанный и жилой. Завершает грандиозный проект малютка — оздоровительный кластер на 60 га.

"Огонек" поинтересовался у куратора проекта, заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова, когда начнется строительство и как скоро закончится.

— Как известно, создать парк предложил в ту пору губернатор Московской области Сергей Шойгу в августе прошлого года. Эта идея приоритетна до сих пор?

— Проект создания на территории Московской области тематического парка "Россия" был инициирован Сергеем Кужугетовичем и поддержан Владимиром Владимировичем Путиным на заседании попечительского совета Русского географического общества. С тех пор проект является для нас ключевым и находится под личным контролем врио губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

— Выделена ли уже земля под парк в Домодедово? Планировалось, что тысячу га добровольно отдадут частные лица. Случилось ли это?

— В настоящее время ведется работа по оформлению в собственность Московской области земельного участка компании Coalco, который станет ядром будущего парка и войдет в состав первых очередей строительства.

— Учитывался ли как-то при разработке идеи зарубежный опыт?

— Предварительная концепция тематического парка "Россия" была разработана в сотрудничестве с французской консультационной группой компаний EGIS. У нее большой опыт создания и эксплуатации международных курортов и тематических парков. Международные специалисты приглашены к участию в нашем конкурсе. Одним из критериев участия в нем является опыт разработки и проектирования парков и зон рекреации площадью от 300 га. В рамках международного конкурса для отбора лучших проектов и в помощь конкурсной комиссии будет сформирован экспертный совет, в состав которого войдут специалисты в области градостроительства, архитектуры, инженерного оборудования и систем зданий, ландшафтного проектирования, управления тематическими парками, проектного финансирования и юриспруденции, экологии и многих-многих других.

— Телекомпания ВГТРК и Русское географическое общество проводят конкурс "Россия-10": отбирают основные памятники России. Как результат конкурса повлияет на облик парка?

— Результаты всероссийского мультимедийного конкурса "Россия-10" на выбор 10 ведущих символов нашей страны станут для нас руководством к действию: 10 символов превратятся в экспонаты одной из основных достопримечательностей парка — парка "Россия в миниатюре". Их строительство будет вестись в первую очередь.

— Кем и каким образом парк будет эксплуатироваться?

— Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Московская область предоставит около 1000 га земли под парк, в то время как строительство и эксплуатация парка будут вестись частным бизнесом — инвесторами и профессиональными операторами.

Беседовала Дарья Гнашко

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе