«Приятно слышать, когда говорят — ваш фестиваль нас вдохновляет».

Директор фестиваля Seasons Дарья Шадрина — о том, как совместить музыку, творчество, дизайн и не забыть о любви.

Фото из личного архива Д. Шадриной

26 июля в саду «Эрмитаж» состоится фестиваль More Amore, пожалуй, самый обаятельный московской опен-эйр. Дело в том, что его организаторы в первую очередь делают ставку на уютные городские пространства, привнося в них особую светскую столичную атмосферу. Накануне мероприятия корреспондент «Известий» встретился с директором фестивалей Seasons Дарьей Шадриной.

— Ваш фестиваль More Amore — летняя часть общей фестивальной концепции Seasons. В чем его особенность в этом году?

— Грядущий фестиваль называется More Amore, или «Море любви», где основные темы — море и любовь. Море — возможность отдохнуть, не выезжая из города, в саду «Эрмитаж» и немного пофантазировать на морскую тему. С годами мы поняли, что те, кто приходит на наши фестивали Seasons, любят театрализацию и игру, которой в обычной жизни часто не хватает. Поэтому мы и просим прийти на фестиваль в тельняшках. Если тельняшки нет, то ее можно приобрести прямо на фестивале. А сам сад «Эрмитаж» затянем декорациями — голубыми волнами. Ну а за любовь у нас отвечает музыкальная программа. Выбор этих музыкантов за нами — за командой фестиваля. Это люди, чья музыка, стихи и степень эмоциональности и человечности нам близки. В это году это группы Rekevin, Павел Артемьев с новым музыкальным проектом и Алина Орлова с оркестром. Каждый год в нашей музыкальной программе есть какая-нибудь премьера. В прошлом году были Евгений Гришковец и группа «Мгзавреби». В этом году это певица из Литвы Алина Орлова. Я очень жду именно ее выступление. Алина — нечастый гость в наших краях. В первый раз она показала этот проект во Франции в Нормандии, где сыграла свои песни с оркестром, и теперь мы специально для нашего фестиваля собрали эту программу и покажем ее под вечерним небом сада «Эрмитаж». Должно получиться очень красиво!

— Ваша команда проводит фестивали четыре раза в год, отсюда и название Seasons. А откуда взялась вся эта «сезонная» тематика?

— Проект существует уже 10 лет, и возник он вокруг журнала Seasons Of Life. У нас несколько фестивалей. Весенний «Дизайн-субботник» на дизайн-заводе «Флакон», летний More Amore, осенний фестиваль в День города и зимняя Рождественская ярмарка. У каждого фестиваля своя тема. «Субботник» — про то, как правильно и осознанно жить в большой городе, помогать себе и окружающей среде, делать ее лучше. Мы сажаем цветы, разбиваем газоны, показывает фильмы и читаем лекции на эту тему. Летний More Amore — музыка в театрализованном пространстве. На осеннем Seasons, который мы делаем в День города, поставим длинный стол, за который усадим участников, гостей фестиваля, музыкантов. Рождественская ярмарка Seasons — настоящая радостная подготовка к Новому году, подарки, вкусная еда, каток, встречи с друзьями и поздравления накануне праздников.

Сейчас мы начинаем новое направление — фестивали Seasons в других городах. В прошлом году в сентябре мы делали в Одессе, в этом году, в августе, — в Нижнем Новгороде. Возможно, сделаем фестиваль в Воронеже. Еще у нас есть образовательный проект для взрослых — школа Seasons, где можно учиться литературе, дизайну, гастрономии, рисунку. В том же саду «Эрмитаж» работает детский проект «Мамин Cадик Seasons» для детей до 6 лет, с ежедневными творческими занятиями, спектаклями, днями рождения, которые придумывают команда Seasons и кафе.

— Вы сказали, что в ближайшее время планируете вывезти Seasons в другие города. Но многие из тех, кто бывает на ваших мероприятиях, считают эти фестивали сугубо московским событием, вписывающимся лишь в столичный формат.

— Нам близка идея проведения фестивалей в других городах. Мы получаем массу запросов. Очень приятно, что в городах уже сейчас появилось множество людей, близких нам по духу. В каждом городе мы учитываем его специфику — ищем места, где готовят вкусную еду, знакомимся с театрами, с теми, кто работает с детьми, c молодыми дизайнерами, музыкантами, и зовем их к себе на фестиваль. Сила наших фестивалей в том, что мы помогаем людям в других городах объединиться вокруг общей идеи, делимся опытом и помогаем с организацией. И, конечно, привозим что-то свое. Так, в Нижний Новгород мы привезем группу «Мегаполис» с премьерой этого года «Из жизни планет», которую даже в Москве видели немногие.

— Каким вы видите свой фестиваль в линейке других опен-эйеров?

— Приятно слышать, когда тебе говорят — вы нас вдохновляете! Это, пожалуй, самые частые слова, которые говорят о фестивалях Seasons. А еще хвалят за креативность, доброжелательность, отличную организацию и человеческий подход. Я очень люблю людей, которые к нам приходят. Они открытые, искренние, красивые. Наша публика дает нам силы делать фестивали дальше.

— А что будет дальше?

— Будем придумывать фестивали 2015 года. В августе я поеду на Эдинбургский театральный фестиваль. Нужны новые идеи и имена. 10 лет назад, когда мы начинали делать фестивали, никаких опен-эйров в парках не было. Seasons был первым, кто сделал cвой фестиваль, мы собрали первый в Москве дизайн-маркет, начали делать творческие программы для детей, продавать на фестивалях по-настоящему качественную и вкусную еду. Cейчас важно продолжать удивлять и вдохновлять людей, которые к нам приходят.

— Кого вам приятнее всего видеть на своих фестивалях?

— Наша аудитория — городская молодежь, молодые городские семьи. Фестивалю уже 10 лет, и сейчас многие приходят с детьми и друзьями, приводят родителей.

В прошлом году на осеннем Seasons в День города мы по просьбе департамента культуры сделали бесплатный вход и, надо сказать, мы очень волновались. Пришли все наши люди, и была публика, пришедшая в первый раз, — те, кто зашел случайно, просто гуляя по центру. Это были люди чуть старше, чем наша обычная аудитория, может быть, чуть иначе одетые, но они прекрасно влились в фестиваль. Отдыхали на траве, фотографировались, слушали музыку, принимали участие в творческих мастерских. В итоге — обстановка на фестивале была, как всегда, благополучная и радостная.

Алексей Певчев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе