Собака из трубы лучше бронзовых истуканов

Марат Гельман, Сергей Тарабаров и Протей Темен оценили ЖКХ-арт в столичных дворах.

Москвичи все чаще украшают свои дворы мягкими игрушками, поделками из покрышек, пластиковых бутылок, старых автомобилей.

© vk.com/ktossa

Москвичи все чаще украшают свои дворы мягкими игрушками, поделками из покрышек, пластиковых бутылок, старых автомобилей. В соцсетях создаются группы, участники которых делятся фотографиями очередного дворового «шедевра». Профессиональные художники поделились своим мнением о ЖКХ-арте с «МН».

Марат Гельман, галерист

— Мне не хочется критиковать какие-то из этих объектов. Потому что мне все очень нравится. Раньше между художником и зрителем была долгая дистанция, а современное искусство позволяет им говорить практически на равных.


Группа «ВКонтакте»

с подборками фотографий ЖКХ-арта

Я считаю, что убирать из дворов подобные объекты не надо. Все это достаточно мило и не вызывает никакого отрицания. Такие объекты намного интереснее памятников — бронзовых истуканов, которые устанавливают в городе. Пока к ним не подойдешь на достаточно близкое расстояние, не узнаешь, кому памятник поставили. Впечатление такое, что ходишь по кладбищу и читаешь таблички на надгробиях.


Группа «ВКонтакте» с подборками фотографий ЖКХ-арта

Город — живой организм. Надо делать временные конструкции, что-то менять. Мне очень понравилось дерево с мягкими игрушками на нем. Оно интерактивное — принять участие в его украшении может любой желающий. А игрушки, если они стали выглядеть хуже, можно всегда заменить на новые.

Сергей Тарабаров, галерист

— Это желание людей эстетезировать среду вокруг себя. Я знаю с десяток столичных дворов, в которых народ сам творит искусство. И это происходит не только в Москве, но и в других городах. Вообще это явление существовало всегда, просто в советское время это убирали, во дворах могли быть только типовые скамейки, клумбы, песочницы и горки. Сегодня у людей больше возможностей что-то создать своими руками по своему представлению.

Группа «ВКонтакте» с подборками фотографий ЖКХ-арта

Мне очень понравилась собака из трубы — она вполне могла бы участвовать в выставке. Заборы из пластиковых бутылок, игрушки, прибитые гвоздями, могут кому-то не нравится. В этом есть что-то отчасти детское, маргинально-аутсайдерское, то, что вне социальной среды. Безусловно, все относятся к таким объектам по-разному: кому-то нравится, а кому-то нет. Иногда из-за этого во дворах случаются настоящие войны.

Протей Темен, художник

— Направление ЖКХ–арта сложившееся и убедительно выглядящее. Однако по сумме характеристик оно скорее развивается в сторону оккультных идолов, чем непосредственно арта. Его избыточная декоративность слишком обнажает благое намерение. Из близких к ЖКХ–арту сфер лично мне более по душе минималистичность высказывания непреднамеренного искусства — будь то сломанная площадка или указатель места сбора таксистов.


Непорочная энергия, лишенная в своем чреве намека на красоту, неведомым усилием выстраивает ситуацию, в которой композиционные и смысловые находки превышают по качеству многие специально сделанные объекты. Лишенные подписей и возможности быть сохраненными более чем на пару дней, такие объекты становятся наиболее чистым примером того, что может оказаться (если еще нет) в белой комнате одной из наших самых любимых галерей.

Иоланта Качаева

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе