В Рыбинске поставят памятник Остапу Бендеру

Сейчас ведутся работы по подготовке площадки для бронзовой скульптуры.

Арт-объект появится в Рыбинске не случайно. В этом году кинолента Леонида Гайдая «12 стульев» отмечает своё 50-летие. Некоторые сцены фильма снимались в Рыбинске. В честь этого часть Купеческого спуска на улице Стоялой выложат брусчаткой и установят бронзовую композицию - фигуры Остапа и мальчика-беспризорника.


С идеей поставить в городе скульптуру, посвященную фильму «12 стульев», около года назад выступил глава Рыбинска - Денис Добряков. Автором композиции является Александр Прохоров – архитектор, скульптор, руководитель московской «Арт-студии».

Сейчас подрядная организация готовит место для скульптуры. Выполнен демонтаж асфальта и покрытия из булыжного камня, которым исторически был выложен спуск. Далее рабочим предстоит устроить основание под булыжную мостовую и вернуть камни на место.


- Это будет воссозданный кусочек дороги, которая раньше была на этом месте, площадью около ста квадратных метров. В центре – площадка под установку скульптурной композиции «12 стульев». Завершить работы подрядчик должен в начале июля, - рассказал заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Как сообщили в администрации Рыбинска, стоимость работ по благоустройству площадки - 593, 8 тысячи рублей. Композицию планируют установить к Дню города Рыбинска, который состоится 7 августа.

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе