В Ярославле прошли соревнования по акробатическому рок-н-роллу

Праздник молодости, красоты и ритма. .
В Ярославле прошёл Кубок и открытое первенство области по акробатическому рок-н-роллу. Почему этот танец так популярен и за что его любят зрители?

Зажигательные ритмы, яркие костюмы, море драйва. Ярославль на несколько дней стал столицей акробатического рок-н-ролла. На соревнования приехали 250 участников из Московской, Тульской, Тверской областей.

«Спортивные танцы там красиво, там динамично, но не хватает какого-то экстрима. Но у нас, например, в нашей категории самой старшей, можно подкинуть партнёршу, она скрутит там двойное сальто, приземлиться и всем понравится. И смотрится красиво и сложно»,— рассказывает Илья Ковалёв — секретарь соревнований.

Спортсмены соревновались в двух классах: танцевальный и акробатический рок-н-ролл. Второй изобилует сложнейшими и эффектными элементами. С каждым годом растёт число поклонников этого вида спорта. Растет и количество участников на таких соревнованиях. Да и в спортшколы идет все больше детей. Как признаются юные участницы, их привлекают такие — необычные танцы.

«Трюки выполнять. Крутить сальто, например. Ну, и сложные трюки, например, выполнять. Иногда не получается, но надо стараться»,— говорит Маргарита Афанасьева — участница первенства.

Для такого, вроде бы короткого, выступления необходима хорошая физическая подготовка. Чтобы выдержать 2–3 минуты интенсивного танца спортсмены тренируются годами. Помимо парных выступлений в акробатическом рок-н-ролле существуют групповые. Здесь важно не только чётко исполнять все движения, но и синхронно. Как отмечают организаторы, акробатический рок-н-ролл в скором времени может попасть в программу летней Олимпиады. Сейчас в этом направлении ведётся большая работа.

«Для этого нужно как можно больше развивать массовый спорт, студенческий спорт. Т.е. вовлекать, помимо среднего звена, старшее. Чтобы нас было больше и мы стали сильнее»,— говорит марина Афанасьева — президент Федерации акробатического рок-н-ролла Ярославской области.

Видеть рок-н-ролл в программе олимпийских игр — мечта всех танцоров. В Ярославле надеются, что она осуществится уже в 2020 году.
Автор
Захар Акопов, оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе