Ярославские топонимы: казармы

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий. Казармы известны многим ярославцам и гостям города. Первоначально с помощью данного названия обозначался лишь сам объект, расположенный углом по улицам Свободы и Победы. Потом им стали обозначать все пространство, расположенное внутри этого здания, в том числе и выставочный комплекс «Старый город».


Здание было приспособлено для военных во второй четверти XIX века. Свое название – Вознесенские казармы – оно получило по церкви Вознесенения, расположенной рядом. Во второй половине ХХ века здание было реконструировано: надстроены дополнительный этаж и угловая башня, увенчанная шпилем и пятиконечной звездой. Несмотря на то что в здании давно уже нет воинских частей, его по-прежнему называют казармами.


«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.


Ярославский регион

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе