Жительница Углича проводит экскурсии по городу в стихах

Экскурсия по городу... в стихах. 

Звучит неожиданно, но такие существуют в Угличе. Ведет их уникальный человек - Анастасия Филимоновна Дудник. Причем все строки, описывающие историю древнего города, - собственного сочинения.


К угличскому причалу плывут теплоходы со всей России. И причина не только в том, что древний город завораживает архитектурой и историей. Здесь работает Анастасия Филимоновна Дудник, которая об этой красоте рассказывает стихами.

- Город наш в 10 веке был основан человеком, путь прошедшим очень долгий. От Днепра до верхней Волги. Ян Плескович его звали, - рассказывает об Угличе экскурсовод Анастасия Дудник.

Стильная, яркая, с отлично поставленной речью. Догадаться сложно, но Анастасии Филимоновне - 80. В прошлом учительница географии с экстремальным хобби - прыжки с парашютом. Именно в школе пришла в голову идея проводить уроки в стихах. Как известно, у Углича богатая история. Самая известная страница - убиение царевича Дмитрия.

- Мальчик голову поднял, ожерелье показал,
В этот миг удар ножа, Дмитрий замертво лежал,
Тишина была в кремле (спали все), мертвый отрок на земле.
Угличане прибежали, но беда несла удар пострашнее, чем пожар.
Над сыночком мать-царица билась оземь, словно птица.

И такие экскурсии Анастасия Филимоновна водит уже полвека. Раньше совмещала с работой в школе. А выйдя на пенсию, полностью посвятила себя любимому делу.

- О, Углич бессмертный,
Мое вдохновение!
Ты - вечность земная,
Гостей удивление.

Анастасия Филимоновна издала целую книгу своих стихов и назвала ее поэтический путеводитель «Сказочный город». Но получает ее не каждый, а только то, кто правильно ответит на все вопросы экскурсовода. На этот раз повезло гостю из Москвы. Другие туристы немного завидуют, обещают подучить историю России.

- Еще стихами, стихи так написаны, что сразу понимаешь, о чем говорится, и запоминаешь.

- В Угличе я второй раз, в первый раз осталось впечатление никакое. Сегодня я столько узнала. Стихи - это вообще шедевр.

- Усталость почувствую потом, позже, а сейчас, когда человеческие взгляды, людям нужно это, значит, мне еще больше, чем им нужно. Ведь люди - это клад нашей земли, богатство великое, - отметила экскурсовод Анастасия Дудник.

Впереди еще много планов - нужно подыскать стихотворный размер для экскурсии по угличскому музею ГЭС, тема не самая простая, но и Анастасия Филимоновна трудностей не боится.

Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе