Художник Майкл Шеваль - непревзойденный мастер абсурда

Российский художник Михаил Хохлачёв приобрел мировую известность как Майкл Шеваль (Michael Cheval).

Многие критики считают его гением современного сюрреализма и непревзойденный мастер абсурда. Живописец создал свой, четко узнаваемый стиль, которому стали подражать некоторые начинающие мастера сюрреалисты. Его работы находятся не только в ведущих галереях и в частных коллекциях в США, а и в Государственных музеях изобразительного искусства Туркменистана и России, а также в частных коллекциях Джины Лолобриджиды, Эрнста Фукса и Иэна.


Произведения Шеваля представляют собой сплетение сюрреализма и абсурда - нереальная реальность, посредством которой он веден диалог со зрителем. Его картины часто сравнивают с пазлами - собирая их воедино, зритель самостоятельно выстраивает цепочку происходящих событий и разгадывает загадки. Сам живописец считает, что на него оказали большое влияние два великих сюрреалиста прошлого века - Сальвадор Дали и Рене Магритт. Однако сам себя Майкл Шеваль не относит к этому стилю. Он считает себя абсурдистом, а его театр абсурда - это перевернутая реальность, обратная сторона логики, игра воображения самого художника, который заявляет, что "...абсурд – не что иное, как логика сердца, тесно переплетающаяся с бессознательным миром, воображением и иллюзиями. А сам абсурдизм - это попытка понять нашу жизнь так, как она есть. И полезно, время от времени, перевернуть все с ног на голову." 

Михаил Хохлачёв (Майкл Шеваль) (1966 г.р.) родом из небольшого южного городка Котельниково. Детство мальчика прошло в творческой семье. Его отцом был Михаил Хохлачев, художник-самоучка, а дедом - Юрий Липов, профессиональный художник и скульптор. Творческие способности мальчика развились очень быстро, уже в три года он рисовал сложнейшие композиции. 

14-летним подростком со своими родными Михаил переехал в Германию, где художественные музеи, древние замки, узкие улочки и чудесные пейзажи покорили его сердце. Там он впервые увидел книги с репродукциями полотен Сальвадора Дали и искренне поразится: «Кто-то думает так же, как я… Вообще, я не выбирал сюрреализм для своего творчества сознательно — это было состояние души с самого детства». 

20-летним юношей Майкл вновь оказался в СССР - в Туркменистане, где и произошло становление будущего художника. Окончив Ашхабадскую школу изобразительных искусств, он начал работать как независимый профессиональный художник. Восточная философия во многом сформировала и внесла свои коррективы в стиль начинающего мастера и помогла выбрать направление. Он создавал сценические образы, моделировал костюмы для театральных спектаклей и занимался иллюстрированием книг. 

В 1990 году состоялась первая персональная выставка в Музее изобразительного искусства Туркменистана. Экспозиция высоко была оценена не только зрителями и критиками, но и сообществом художников, что считалось высочайшим комплиментом молодому начинающему таланту. С 1993 года Михаил переехал Москву. В качестве независимого художника он начал успешно сотрудничать с различными книжными издательствами. Его иллюстрации были широко востребованы, а имя приобрело известность. 

Новая эпоха для живописца началась в 1997 году, когда он эмигрировал США. Кардинально сменив стиль и технику, он обратился к западной культуре, вдохновлявшей его еще в годы юности. Очень скоро Майкл становится членом престижного нью-йоркского Национального художественного клуба, а в 2002 - членом Общества искусств Лондона и постоянным участником ежегодных европейских экспозиций. 



Автор
kulturomania
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе