Концептуализм на экспорт

Ирина Нахова будет представлять Россию на 56-й венецианской биеннале

Россию на 56-й Венецианской биеннале в 2015 году представит художница Ирина Нахова. Комиссаром павильона, как и в прошлом году, станет основательница фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева.

В прошлом году Ирина Нахова получила премию Кандинского в номинации «Проект года» за работу «Без названия» — размышление о человеке и истории, построенное на личных архивах семьи художницы. В 2011 году в Московском музее современного искусства прошла ретроспектива художницы, на которой в том числе была воссоздана одна из тотальных инсталляций, которые она делала в своей квартире. Ирину Нахову считаю создательницей первой тотальной инсталляции – «комнаты № 1», полностью выклеенной белой бумагой и вырезками из модных женских журналов 70-80-х годов на полу.

Это будет уже третий раз, когда в российском павильоне покажут работу представителя московского концептуализма. В прошлом году на биеннале в Венеции Россию представлял почти ровесник и соратник Ирины Наховой по кругу концептуалистов Вадим Захаров, куратором павильона выступил немецкий куратор Удо Кительман, а комиссаром была Стелла Кесаева. Проект Вадима Захарова назвался «Даная». В 2011 году куратор и теоретик современного искусства Борис Гройс показал работы Андрея Монастырского.

Рита Русакова

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе