Лучшие образцы православной архитектуры покажут на выставке в Москве

"Фотовыставка "Душа России", открывающаяся в РПУ, объединяет 50 широкоформатных работ современных фотохудожников.
Главная тема выставки – православный пейзаж, передающий атмосферу одухотворенного состояния природы и актуальное состояние объектов православной архитектуры.
Николай Сапронов Теплое утро, фотография, представленная на выставке Душа России
© Фото: фото предоставлено пресс-службой РПУ

 МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Гармоничное сочетание природных красот с архитектурными памятниками православной России можно будет увидеть в рамках фотовыставки современной пейзажной фотографии "Душа России", экспозиция откроется в Российском православном университете имени Иоанна Богослова (РПУ) 16 марта.

"Фотовыставка "Душа России" объединяет 50 широкоформатных работ современных фотохудожников. Главная тема выставки – православный пейзаж, передающий атмосферу одухотворенного состояния природы и актуальное состояние объектов православной архитектуры. Выставка "Душа России" — это живописные просторы полей или таинственные дебри русского леса, старинные храмы и монастыри, заброшенные сельские церквушки, полуразрушенные колокольни и прославленные русские святыни", — говорится в сообщении пресс-службы РПУ.

Участниками необычного фотопроекта стали молодые современные российские фотографы, мастера пейзажной фотосъёмки. Все  работы были сделаны в 2013-2014 годах и представляют лучшие образцы пейзажей средней полосы и севера России. Организаторы подчеркивают, что благодаря использованию авторами современной фотоаппаратуры, качественной оптики и профессиональной техники обработки, фотографии позволят "созерцать запечатленные на снимках места в максимально приближенном к реальности виде и в уникальном свете и атмосфере – то есть в таком виде, в котором увидеть их больше никогда не удастся".

Фотовыставка продлится до 17 апреля, в рамках ее работы будут проведены мастер-классы, авторские и тематические встречи, посвященные поиску наиболее интересных объектов пейзажной съемки в близлежащих регионах: Московской, Ярославской и Владимирской областях.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе