Путешествие в никуда: оригинальные иллюстрации австралийского художника

Джастин Ли Уильямс (Justin Lee Williams) – австралийский художник и иллюстратор, способный, кажется, заинтриговать любого. Уильямс предлагает зрителю новое художественное пространство – новый мир, символичный и немного пугающий.

Оригинальные иллюстрации автралийского художника

Влекомый детской мечтой об искусстве, будущий художник поступает на факультет графического дизайна в Государственный университет Суинберна (Swinburne University) в Мельбурне. Позднее, однако, именно иллюстрация, а вовсе не дизайн, станет его призванием.

Недавно Уильямс перебрался из шумного города в уютный пригород, о чем ни разу не пожалел. «В городе тебя, буквально, бомбардируют рекламой, излишней информацией и тому подобным. Мой новый дом благотворно влияет и на меня, и на мое творчество. Я многое переосмыслил, и сегодня способен взглянуть на свои работы как бы со стороны», - признается художник.


Тревожные иллюстрации Джастина Уильямса

«Я живу в студии и, признаться, там бывает изрядный беспорядок, особенно перед выставкой, или когда я готов вот-вот завершить работу. Студия располагается на втором этаже бревенчатого дома, затерянного в густых лесах. Там у меня есть всё необходимое: компьютер, рабочий стол и стены, где я могу размещать уже готовые работы», - рассказывает Джастин.

Излюбленными темами в своем творчестве Уильямс считает животных и различные аспекты детских воспоминаний. В своих новых работах он всё чаще стал обращаться к так называемым «moments between time» - «межвременным моментам». «Это подобно путешествию в никуда, когда пункт назначения не важен», - объясняет художник.


Одна из работ Дж. Уильямса

Уильямс не привязан к определенной технике, а большинство его иллюстраций написаны простым карандашом. Правда, потребность в экспериментах всё же дает о себе знать. Она и побудила художника использовать новую технику в одной из последних работ. Первоначально художник смешивает чернила и средство для мытья посуды, а затем получившийся раствор выдувает в виде пузырей на бумагу.

Молодым художникам, только начинающим свой творческий путь, Уильямс говорит: «Основной совет, конечно – не сдавайтесь и… любите то, что вы делаете. Схема точно не сработает, если вы не будете любить свое дело. Работайте, работайте продуктивно, и нужные люди найдут вас сами».


Художественная реальность Джастина Уильямса

Рисунки полых животных Хауме Монтсеррата, подобно иллюстрациям Уильямса, талантливы и несут на себе печать легкой тревожности.

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе