СМИ: русское искусство за рубежом переживает бум популярности

Продажи картин русских художников на зарубежных аукционах побили все рекорды.

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Несмотря на обрушение рубля и введение международных санкций в отношении России, рынок русского искусства находится на самом высоком уровне с 2008 года, пишет The New York Times со ссылкой на доклад консалтинговой компании Deloitte.

Аукцион, архивное фото

© РИА Новости. Руслан Кривобок

По данным доклада, в июне на лондонском аукционе Sotheby's были проданы русские картины на сумму 23,8 млн фунтов стерлингов ($38,1 млн), при этом было продано больше лотов по цене свыше 1 млн фунтов стерлингов, чем за всю историю торгов предметами русского искусства на Sotheby's. На другом аукционе — Christie's — также установлен рекорд летних торгов в 24 млн фунтов стерлингов.

По словам помощника вице-президента Sotheby's по продажам российских картин Эмили Кодама, не отмечено какое-либо заметное негативное влияние текущей политической и экономической ситуации в России на международный аукционный рынок. Наоборот, утверждает она, торги показали возросший интерес к произведениям таких русских художников, как Казимир Малевич, Николай Фешин и Варвара Степанова.

"Мы видим, что независимо от социально-политической ситуации в мире люди готовы платить высокую цену за настоящее искусство", — сказала Кодама.

Однако в то время, как русские авангардисты и конструктивисты 20-х годов прошлого века поднимаются на пик популярности, более современные русские художники остаются в тени. Работы художников, родившихся после 1950 года, составляют лишь 5% рынка современного искусства. Отмечен возросший интерес к русским художникам-эмигрантам.

Аукционный дом Christie's сообщил также, что 74% покупателей предметов русского искусства были из России. На аукционе Sotheby's 75% покупателей были из России или из бывших советских республик.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе