Вася Ложкин - гений или злодей? И почему его не любят художники

Всем приветик!
Итак, минутка ностальгии, искусства и прекрасного.
Не перепутайте, Вася Ложкин справа =) Здесь и далее материалы с сайта http://vasya-lozhkin.ru


Знаете, довольно часто вступаю в дискуссию с людьми по поводу творчества того или иного художника. То Пикассо обвиняют в неумении рисовать (ага-ага), то Дали вдруг стал неучем, то Малевич и Петров-Водкин - дилетанты, да кто вообще их мазню повесил в Третьяковке? Особое место для бомбёжки занимает творчество Фриды Кало. Ммммм.... Народ просто распирает от праведного гнева (народ рисующий и пишущий, для точности). Вот Серов, Брюллов, Шишкин, Айвазовский - это дааа! А вот этот ваш постмодернизм - это фи! А уж как их, ценителей академизма, бомбит от Васи Ложкина - не передать словами!


И, в принципе, есть причины. В отличие от Малевича, Кандинского, Шагала и иже с ними, Вася Ложкин - не художник академист. Он просто художник. Его коты и замечательные гротескные бабушки покорили просторы интернета. Почему? Потому, что он вывел свои наброски на уровень картин. Полноценных артов и сувенирки, которая имеет приличный спрос. Когда я стану богатой, то обязательно куплю себе картину Васи Ложкина, а пока... Пока продолжу любоваться в интернете =)


источник http://vasya-lozhkin.ru/pictures/svobodnyy-polet/


И ведь он идейный вдохноситель! Когда-то в далёком 13 году я мельком увидела эту картину и, сама того не подозревая, в 17 году намалякала вот это. Честно, я вот сейчас полезла к нему на сайт, чтоб таки взять оттуда чуточку прекрасного и наткнулась на картину - Свободный полёт.

А вот моё, кхе-кхе, ХУДОжество xD Я то думала - откуда у меня это в голове? Но тут немного тема другая, но всё же. Вася Ложкин вдохновляет, факт!


А почему же его не любят художники? Ну по крайней мере мои знакомые художники кривятся при звукосочетании "васяложкиннннн". А от вида картин их нос задирается вверх настолько, что диву даюсь - насколько гибкая шея у этих ребят, моя бы давно сломалась от столь стремительного задирания головы.

Думаю, что виной всему простая зависть. Ну и праведный гнев, типа: "А чё, так можно было?!"


Новогодняя =) http://vasya-lozhkin.ru/pictures/ne-sovsem-to-chto-ozhidal/


Но не будем забывать, что помимо котиков, Вася Ложкин затрагивает и вполне себе острые темы. Боюсь, дзен мне не простит выкладывание его запрещённых картин, их можете увидеть на его сайте или в Ынтернетах. Но в целом таки да. Наивное искусство, гротеск, любительская иллюстрация и комиксы перенесённые на полотно - это работает, это цепляет, это продаётся. А вот пейзажики, увы...

Причём я подписана в инстаграме на удивительного художника, зовут его Андрей Люмес, у него просто шикарные картины, но... Но ему никогда не стать таким как Вася Ложкин. Потому, что мастеров старой школы и академизма много, а Вася - один.


http://vasya-lozhkin.ru/pictures/khochetsya-stikhami-razgovarivat/


И несмотря на всю простоту исполнения, я считаю эти работы, если не шедеврами, то очень, очень крутыми артами. Но к его творчеству можно относиться по-разному, но никого оно не оставляет равнодушным, а это уже говорит о многом.

Много ли современных художников смогли добиться такого отклика от зрителя? Хммм... Ну, пожалуй, нет. А из российских художников современности, на слуху, пожалуй, кроме Ложкина, только Покрас Лампас, и тот фигачит каллиграфией, но чем не искусство?

Ах,да. Ещё это, наверное единственный человек, который не использует жуткое слово "худи" для обозначения толстовки с капюшоном
Автор
Мастерская интроверта
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе