Вспоминая Ивана Билибина

Сказки нашего детства

Ровно 72 года назад ушел из жизни главный русский художник-сказочник. Так называли Ивана Билибина современники. Так к нему относятся и сейчас.

Кто не читал книжки сказок с его великолепными иллюстрациями? Работы мастера — это погружение в мир детства, сказки, былины. Он создал свой мир, так не похожий на окружающее, позволяющий уединиться в своей фантазии и отправиться вслед за героями в опасные и захватывающие путешествия.


Баба-Яга Василиса Прекрасная

Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, Билибин разработал очень интересный декоративный стиль, сохранявшийся на протяжении всего его творчества.

Известно, что увлечение художника сказками началось после того, как в 1899 году в Петербурге он впервые увидел картину Виктора Васнецова «Богатыри».

«Я увидел у Васнецова то, к чему смутно рвалась и по чём тосковала моя душа».


Билибин не только увлекся изучением народного творчества, он специально уехал в глухую деревню Егны Тверской губернии, чтобы самому увидеть дремучие леса, прозрачные речки, деревянные избушки, услышать сказки и песни.

Впечатления, полученные в той поездке, позволили художнику создать серию прекрасных иллюстраций к русским народным сказкам. Художник создавал не отдельные иллюстрации, он стремился к ансамблю: рисовал обложку, иллюстрации, орнаментальные украшения, шрифт — все стилизовал под старинную рукопись.

Белая уточка БилибинКрасный Всадник Василиса ПрекраснаяСказка о Царе Салтане И.БилибинСказка о Царе СалтанеПерышко Финиста Ясного СокоБелая уточка


Белая уточка Билибин

В 1902-1904 годах художник совершил несколько поездок по Вологодской, Архангельской и Олонецкой губерниям, где собрал коллекцию произведений народного искусства, большая часть которой была передана в Русский музей. Билибин сделал фотографии памятников деревянного зодчества, вошедшие в важнейшие научные издания той поры.

Село Подужемье Кемского уезда, Архангельской губернии И.Билибин 1904гВеликий Устюг И.Билибин 1904гКемь, Архангельская губерния И.Билибин 1904гРека Кемь, Архангельской губернии И.Билибин 1904гСпас на реке Кокшенге, Тотемского уезда Вологодской губернии И.Билибин 1904гЦивозеро, Вологодская губерния, Сольвычегодский уезд И.Билибин 1904г


Село Подужемье Кемского уезда, Архангельской губернии И.Билибин 1904г

Удивительно, но книжки Билибина издаются и сейчас. Причем, не только в России, но и за границей. Кажется, они не подвластны времени. И все новые поколения растут на «русском узорочье» гения — Ивана Билибина.

Анастасия Некрасова

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе