Яблоки от яблони

Художник-мультипликатор Александр Петров представил дипломную работу своих учениц

Эскизы, наброски, этюды, фотографии – из этих мелочей ученицы мастерской Александра Петрова Алина Яхьяева, Екатерина Овчинникова, Екатерина Петрова и Татьяна Окружнова создавали свой дипломный мультфильм «Еще раз!». Для одноименной выставки в Ярославском художественном музее отобрали лишь малую часть рабочих материалов. Зато показали сам фильм, который из них получился.

Волжская набережная с мальчишкой, катающим колесо на палочке, – такую забаву сегодня мало кто уже вспомнит. Полная дама у беседки торгует мороженым из тележки, рядом на лавочке расположились игроки в шашки. По сюжету мультфильма картинки Ярославля 30-х годов вспоминает бывший когда-то тем самым мальчишкой старик. В его роли на несколько секунд на экране появляется актер Волковского театра Владимир Шибанков.

Целиком же лента длится 2 минуты 45 секунд. Казалось бы, такая малость – и год с лишним работы.

– Вместо положенных 3–4 месяцев процесс затянулся на полтора года, – рассказывает Петров. – Своих учениц я подстегивал, направлял, но еще вначале оговорил, что не буду им ни режиссером, ни сценаристом. Конечно, что-то я объяснял не на словах, а карандашом на бумаге, но те рисунки, что вошли в мультфильм, принадлежат только девушкам.

Перед тем как создать свой дипломный фильм, начинающие художники набирались мастерства не только у Александра Петрова, но и у педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга, приезжавших по приглашению.

– Все началось с того момента, когда у меня зародился замысел создания мультфильма «Моя любовь», – вспоминает аниматор. – Сразу было ясно, что проект трудный и понадобятся помощники. Профессионалов искать было некогда, поэтому я набирал ребят из художественных училищ, они проходили небольшой тест и сразу вливались в производство. Признаюсь, это не лучший способ ковать кадры – обучение и серьезная работа идут параллельно и от этого очень напряженно. Поэтому, когда в 2007 году между фильмами появилась пауза, я решил собрать этих молодых художников и дать им основательный курс анимации. Кто-то потом отсеялся, кто-то уехал в другие города. Оставшиеся девушки и создавали «Еще раз!».

Свое творение команда мечтала показать на международном фестивале «Крок», но пропустила сроки подачи заявок.

– Мы уже решили, что ничего не получится, – говорит Александр Петров. – Но когда жюри посмотрело фильм, то единодушно решило включить его в конкурсную программу.

И не зря. «Еще раз!» получил один из самых высоких рейтингов зрительских симпатий и был удостоен премии имени Александра Татарского «За высший пилотаж» (второй по престижности после Гран-при).

У самого же Петрова сейчас в работе несколько новых идей, о которых он не рассказывает.

– Что касается коммерческих проектов, то один из последних – анимационная заставка к этапу Кубка мира в «Демино». А все остальное – пока секрет!

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе