Живописные фантазии белорусской художницы-сказочницы Анны Силивончик, которую сравнивают с Шагалом

Одни знатоки живописи поговаривают, что ее творчество манерой исполнения напоминает работы Марка Шагала, другие заявляют, что оно близко к журнальной графике 20–х годов, возникшей во времена нэпа, а третьи и вовсе сравнивают с Хуаном Миро и Паулем Клеем.

Ну, а обычный зритель ни с кем и ни с чем белорусскую художницу Анну Силивончик не сравнивает, а просто любуется ее уникальными картинами и искренне удивляется невообразимой ее фантазии. Приглашаем и нашего читателя в волшебную галерею сказочницы, дабы окунуться в мир ее чудес.


Мир образов Анны Силивончик — это нечто удивительное и фантастическое, которое приковывает взгляд и не отпускает, пока в голове у зрителя не возникнет мысль, которую художница пыталась заложить в то или иное свое творение. К слову сказать, посвященная публика уже давно привыкла к творческой манере Анны, научилась читать ее картины и скульптурные композиции, кстати, как и сказки, ею сочиненные, в которых каждый находит нечто близкое себе.


Солнечный круг. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


Масляная техника, в которой работает художница, позволяет ей постоянно экспериментировать с фактурой и с ярким колоритом, с образами и с прорисовкой мельчайших деталей. Благодаря этому она создала собственный экспрессивный живой стиль, в котором преобладают ярко звучащие краски и невероятно фантастические сюжеты.


Сладкий сон. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


"Как правило, я работаю без предварительных эскизов. И потому, часто сама не представляю, куда в следующий раз заведет меня воображение и какими образами, и героями будет населен очередной холст. Таким образом, каждая новая картина, это новое увлекательное путешествие в неведомые страны, где путешественника ждут небывалые чудеса и удивительные открытия",- так говорит сама художница о своих творческих изысканиях.


Пора цветения. 2015 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


И действительно, во всех работах Анны чувствуется импровизация, которую она подчиняет своему настроению. Неожиданно возникшую мысль, она будто выплескивает на холст, а та, оживая, начинает сама себя раскрывать в каком-либо образе, рождая другие новые образы, которые зачастую выходят за рамки одного картинного пространства и перекочевывает на следующее. Таким образом рождаются целые серии картин. В творческой копилке мастера их уже несколько - "Дети", "Сказки", "Сон", "Ангелы", "Любовь", "Мужчина и Женщина" и др.


Ангел-хранитель. 2016 год. / Крылатые качели. 2012 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


Эти серии - это бесконечный рассказ о взаимоотношениях человека с миром и друг с другом, о гармонии и радости бытия, о чувствах и переживаниях и бесконечной любви во всех ее проявлениях. Через свою живопись художница также пытается донести до своего зрителя, что самые недостижимые мечты и фантазии могут стать реальностью. Поэтому, наверное, практически каждой обыденной вещи она придает символическое значение.


Цветы моей любви. 2016 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Удивительный микс из самых различных предметов и образов заставляет улыбнуться и искренне удивиться невероятной комбинации жизненной философии, доброго юмора и тонкой иронии, с которой художница тихонько подсмеивается над мужской половиной человечества в цикле "Мужчина и Женщина".


Рождественский вечер. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


Невероятное множество персонажей из сказок, легенд и мифологии разных народов - дети, влюбленные, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы, львы и мифологические существа-единороги, сирены, драконы - буквально населяет фантастически нереальный мир картин Анны Силивончик.


Последний осенний лист. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Именно через них она пытается донести до зрителя свои личные размышления о простых и вечных человеческих чувствах - любви, счастье, радости, дружбе, преданности и верности. А также о сложностях взаимоотношений, в доме, в семье, в обществе.


Из цикла "Мужчина и Женщина". Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Думается, что некоторые из вас подметили, что все женские образы на холстах Ани, причем написанные в разное время, имеют ее черты. Впрочем, не только женские, но и некоторые образы птиц, рыб, кошек и даже неодушевленных предметов очень напоминают свою создательницу.


Снюхались. Из цикла "Мужчина и Женщина". 2015 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Телефонная связь. Из цикла "Мужчина и Женщина". 2014 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Из цикла "Мужчина и Женщина". Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Ожидание. 2015 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Путешествие внутрь. 2015 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Садовые ножницы. 2016 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.



О художнице

Анна Силивончик (1980) родом из Гомеля. Одаренная девочка с первого класса ходила в студию Дворца пионеров. Через четыре года Анна оказалась в Минске, в знаменитом «Парнате», школе–интернате для одаренных детей. И именно там, как считает сама Анна, ей крупно повезло.


Анна Силивончик - белорусская художница. | Фото: evg-crystal.ru.


«В школе основным и самым главным моим учителем стала Елена Ахрамович. Она меня, собственно, всему что делаю и умею, научила», — с благодарностью вспоминает Анна свои годы учебы. Затем были в ее биографии Республиканский лицей искусств и Государственная Академия Искусств в Минске. Сейчас Анна Силивончик - член Белорусского союза художников.


Полет. Автор: Анна Силивончик. | Фото: evg-crystal.ru.


"Я никогда не считала занятие живописью работой, скорее просто естественной неотъемлемой потребностью организма, своеобразным способом существования и общения с миром."

А еще она не скрывает, что главными ориентирами для её самобытного художественного стиля послужили фантастический реализм Марка Шагала, народное декоративно-прикладное искусство и картины художников-примитивистов начала ХХ века. И что в поисках тематики для своих произведений она часто обращается к очень архаичным пластам культуры, при этом сохраняя очевидную связь с искусством ХХI века.


Красная Шапочка. 2016 год. / Любовь-морковь. 2015 год. Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Творчество молодой белорусской художницы Анны Силивончик узнаваемо и популярно не только в художественной среде. Ее работы с удовольствием покупают любители наивного искусства как для домашних интерьеров, так и для офисов. Она довольно быстро работает, и поэтому на каждой очередной республиканской или выездной выставке появляется немало новых ее живописных работ и скульптурных композиций.


Из цикла "Мужчина и Женщина". Автор: Анна Силивончик. | Фото: cameralabs.org.


Работы находятся в Национальном музее и музее современного искусства (Минск, Беларусь), фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля, музее современного русского искусства (Джерси Сити, США), Елабужском государственном музее-заповеднике (Елабуга, Россия).


P.S.
Оживляет свои фантазии Анна не только в картинах, но и в скульптурных композициях из всевозможных материалов, иногда несовместимых, но забавно собранных и разукрашенных. Зритель иногда искренне удивляется не тому, насколько у художницы богата фантазия, а как возможно собрать все предметы воедино, чтобы получился законченный образ.


Белорусская художница Анна Силивончик и ее скульптурные композиции.


За последних два десятка лет женщины-художницы стремительно вошли в художественную среду и разбавили, как говорится, серьезную мужскую живопись легкостью мировосприятия. Одной из таких и есть Ольга Величко. Подробнее в нашей публикации: По-детски трогательная живопись: Картины Ольги Величко, которые несут свет, доброту и любовь.


Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе