Жизнеутверждающие похороны

Закрывается галерея «Дом Нащокина»

Галерея «Дом Нащокина», просуществовавшая 20 лет, закрывается. Последняя выставка «Viva la vida» («Да здравствует жизнь») вполне отражает суть разнообразной деятельности галереи.


Галерея «Дом Нащокина» была открыта в 1994 году, тогда основной ее целью было собрать деньги для издания журнала «Киносценарии», главным редактором которого была хозяйка галереи Наталья Рюрикова.

Располагалась галерея в историческом здании в центре Москвы, в Воротниковском переулке, недалеко от Триумфальной площади. В XIX веке особняк принадлежал другу Пушкина Павлу Нащокину, и якобы в последний приезд в Москву поэт часто посещал особняк. Отсюда и название галереи.

«Дом Нащокина» стал известен в Москве в первую очередь благодаря выставкам нон-конформистов. Там прошли первые после эмиграции выставки Михаила Шемякина, Эрнста Неизвестного, Олега Целкова и других. Позднее там стали проходить тематические выставки, в которых участвовали не только работы из собрания галереи, но и музейные вещи. На выставке к 125-летию Зинаиды Серебряковой, например, были показаны работы из собрания Русского музея.

Непосредственная близость киножурнала к галерее определила еще один ее профиль — выставки, так или иначе связанные с кино. Там показывали картины Тонино Гуэрры, фотографии Отара Иоселиани и портреты звезд немого кино.

На заключительной выставке госпожа Рюрикова, видимо, решила устроить галерее пышные похороны. Было показано все, чем она была известна. О былой славе и первых выставках нон-конформистов напоминали «Головы со свечой» Олега Целкова. «Натюрморт» Дмитрия Краснопевцева, «Композиция с картами» Владимира Немухина и сразу несколько работ одного из самых подделываемых художников Анатолия Зверева, о близости к кино — картины Тонино Гуэрры и советского кинохудожника Петра Пашкевича.

В последние лет десять лет галерея начала проводить выставки современников, их работы также было решено представить на финальной выставке. И, кажется, это было серьезной ошибкой. Имперское безумие работ Татьяны Назаренко вместе с пугающим сочетанием цветов на картинах Елизаветы Лидо и апофеозом кумовства в виде нескольких картин с быками дочери хозяйки галереи будто призваны напоминать зрителям о том, что умирать надо, по Ницше, вовремя. Тем более что галерея закрывается из-за обвинений ее хозяйки в коррупционной деятельности и увольнения ее с поста главного редактора «Киносценариев». Удивительно, что сдачу госпожой Рюриковой помещения редакции журнала самой себе по смешной цене Министерство культуры заметило только через 20 лет существования галереи. Правда, об этом на вернисаже выставки никто не говорил, зато звучали многочисленные речи о необходимости «сохранять истинную культуру», контрастировавшую с работами нон-конформистов, которые как раз противостояли тому, что считалось на момент их создания «истинной» культурой.

Александра Шестакова

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе