Buffa.ru – онлайн-библиотека музыки

Различных сервисов для воспроизведения музыки онлайн расплодилось уже огромное количество. Новый российский сервис Buffa.ru отличает от прочих качественно сделанный движок и совершенно хаотичный каталог.

В число новых порталов можно включать как и собственные онлайн-хранилища наподобие TunesBag, так и просто лицензионные музыкальные коллекции вроде Music.Itop.Net.

Buffa.ru - это ни то, ни другое. С одной стороны, это действительно хранилище музыки, на которое сам пользователь загружает аудиофайл того или иного исполнителя, с другой стороны – никакой лицензионности нет и в помине. В пользовательском соглашении таинственная «Администрация сайта» честно об этом предупреждает: «За все материалы Контента (изображения, музыка и сообщения), размещенные на Сайте отвечает лицо, сформировавшее (создавшее) и разместившее Контент (зарегистрированный пользователь). Это означает, что именно Вы, а не Администрация Сайта, несете полную ответственность за законность своих действий, совершенных с использованием услуг (служб) Сайта, и их последствия (включая возмещение любых убытков и ущерба), в том числе в случаях неправомерного воспроизведения и доведения до всеобщего сведения материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, а также при посягательстве на честь, достоинство и деловую репутацию третьих лиц». В общем, данная музыкальная библиотека, видимо, решила стать чем-то вроде бывшего Torrents.ru, только с исключительно музыкальным лицом.

Получилось это, честно говоря, не очень. Возможности у сайта традиционны для таких сервисов и совершенно бесплатны: можно находить музыку с помощью формы поиска на главной странице или просто в каталоге по имени/фамилии исполнителя. Размещают музыку, как вы уже догадались, сами пользователи. И ответственность тоже лежит на них.

Сам плеер находится вверху любой страницы сайта и представляет собой статичный флэш-элемент, который отвечает за воспроизведение и простейшую навигацию. Несомненный плюс его в том, что воспроизведение не прерывается при навигации или компоновке плейлистов, да и вообще – при любых действиях на сайте.

Второй большой плюс – сайт делался профессионалами своего дела, и неполадок в работе замечено не было. Все красиво, с плавными переходами, быстрым поиском и стремительно пополняющейся библиотекой. Только вот непонятно, кто ее пополняет – на сегодняшний день, как и с самого начала, в библиотеке Buffa.ru все больше и больше малоизвестных отечественных рэп-исполнителей, записанных «на коленке».

Хотя сайт и позиционирует себя как международный портал (прикупив заодно и домен buffa.fm), пока ничего похожего на это (например, другой язык интерфейса) не замечено вообще. Зато замечен главный минус – хаотичность в каталоге. Музыку, как мы уже упомянули, на сайт загружают сами пользователи и название исполнителя тоже пишут как бог на душу положит. С одной стороны, при поиске есть шанс найти то, что нужно, с другой – в каталоге творится черт знает что, не соблюдается никакого единообразия при обозначении имени исполнителя (или исполнителей), каждый пишет его так, как ему нравится (особенно это касается капитализации букв) – больше всего это заметно в случае групповых проектов, саундтреков из фильмов и игр или еще чего-нибудь подобного. Это приводит, например, к исполнителю по имени «Там, где кончается асфальт» (прекрасное название для панк-группы, кстати).

Для подобных сервисов вполне логично создание заранее заданного списка исполнителей и введение системы премодерации в случае внесения в лист кого-то неучтенного. Хотя с учетом полного снятия ответственности администрации с себя за размещаемый контент (что, как уже известно, является обычным в таких случаях мифом), намеренное отсутствие подобного пункта выглядит вполне логично. Не будем забывать и про декларируемую международность портала, что в контексте явно пиратского содержимого приведет, возможно, к его быстрому закрытию.

В общем, если не считать подобного сумбура, нелицензионного контента (хотя сами создатели предупреждают в лицензионном соглашении, что все размещаемые композиции выложены «в демонстрационных целях») и как следствие – сильно сниженной юзабилити сайта, то в остальном серьезных нареканий нет, и интересно все-таки будет посмотреть, что станет с сайтом в будущем. Остался неразрешенным только один вопрос: а что символизирует георгиевская ленточка в логотипе сайта?

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе