Данилов.exe

В скором времени у районного центра появится виртуальный аналог

Вообще-то семнадцатилетний студент политехнического техникума из Данилова Станислав Гусев хотел сделать какую-нибудь простую игрушку для мобильного телефона. Пока делал, всерьез увлекся процессом и решил не мелочиться. Теперь он переносит свой родной город в виртуальное пространство известной компьютерной игры.

– Я изначально не знал всех возможностей программы, которую установил для, как тогда думал, создания телефонных игр, – говорит Стас. – Посмотрел пару-тройку видеоуроков и по-настоящему проникся компьютерным моделированием. Учился несколько месяцев, начинал с самых простых вещей.

В какой-то момент парень создал виртуальную модель своего дома. Получилось похоже.

– Когда дом был готов, мне захотелось где-нибудь его задействовать, – рассказывает Стас. – Неинтересно же ограничиваться созданием моделей. Перечитал много интернет-форумов и узнал, что можно экспортировать нарисованные модели в компьютерную игру GTA San Andreas. И тут началось…

GTA – игрушка популярная во всем мире. Сюжет простой: «плохой парень» выполняет разные задания, в основном связанные с криминалом: угоняет машины, убивает наркодилеров, грабит банки и т.д. и т.п.

Действие игры происходит в выдуманных американских городах типа Сан-Фиерро и Лас-Вентурас. Теперь среди них может оказаться и Данилов. Чтобы местные геймеры могли «путешествовать» по знакомым улицам, любоваться реально существующими зданиями, удирать на автомобиле от полиции, наконец, Стас каждый день ходит по Данилову и фотографирует дома и строения. А потом убирает в графическом редакторе снег – действие игры происходит летом.

– Во многом из-за этого работа продвигается так медленно, – делится он. – Много времени уходит на «расчистку».

Те, кто играл в GTA, знают, что на улицах там ходят прохожие. Так вот, на своей странице в интернете Стас предлагает «очеловечить» горожан. Кто захочет, чтобы его лицо мелькало в игре, может прислать свое фото. Если желающих окажется много, то получится вполне настоящий альтернативный Данилов с клонами местных жителей. Автопарк, которым сможет воспользоваться игрок, тоже обновится: иномарок будет меньше, отечественных машин – больше.

Закончить свою работу Стас планирует через несколько месяцев. Он считает, что его разработка будет интересна главным образом даниловцам, что логично. Но не исключает возможности разместить свое детище в интернете, чтобы его мог скачать любой желающий.

Александр ТИХОНОВ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе