Девять подкастов о книгах и литературе, достойных внимания

Подкасты в последние годы набирают все больше популярности и становятся важной частью поп-культуры.

Слушать их удобно, и можно всегда найти тот, который идеально подойдет вам по настроению, времени и теме. В сегодняшней подборке я собрала подкасты о книгах, книгоиздании и других около-книжных штуках.

В подборке есть и подкасты, которые активно рассказывают о новинках и бестселлерах, а также такие, которые идут по чему-то более нишевому. Два важных момента — список состоит только из русскоязычных подкастов и, как я обычно предупреждаю в случае подборок, абсолютно полностью включает в себя то, что нравится слушать о книгах конкретно мне. И, тем не менее, они позволят вам открыть для себя много нового.



1. «Книжный базар»


Ведущие: Галина Юзефович, Анастасия Завозова

Возможно, один из самых популярных сейчас подкастов о литературе. Ведущие, имена которых наверняка известны вам, если вы следите за книжной темой, обсуждают все — подростковую литературу, бестселлеры, «женскую литературу». Нужно ли стыдиться чтения некоторых книг? Что такое «большой роман»? С некоторыми высказываниями Юзефович я не всегда согласна, но это естественно (разные люди — разные мнения).

Однако есть один небольшой минус, который периодически всплывает в «Книжном базаре» — читательский снобизм. Иногда он достаточно сильно режет слух и хочется сказать: «Дайте людям писать и читать то, что они хотят». Но опять же, это абсолютно не мешает подкасту быть невероятно информативным, а ведущим — невероятно профессиональными и разбирающимися в теме.



2. «Ковен Дур»


Ведущие: Марина Козинаки, Евгения Спащенко, Саша Степанова и Ольга Птицева

Подкаст четырех писательниц о книгах и обо всем, что с ними связано. Благодаря некоторым выпускам сможете узнать не только о книжных новинках, но и о том, что происходит за кадром книгоиздания. Ведущим каким-то удивительным образом удается сочетать профессионализм с искренностью и весельем. В конце каждого выпуска есть раздел «Домашка по лит-ре», где слушателям советуют популярные и не очень книги, на которые стоит обратить внимание.

Интересен «Ковен Дур» будет не только с книжной составляющей, но и с точки зрения обсуждения вечных миллениалских вопросов — тут и про социальные сети, и про выгорание, и про то, как вообще существовать в этом вашем интернете.



3. «Читатель»


Ведущий: Павел Грозный

Подкаст, в котором главред Bookmate приглашает совершенно разных читателей — некоторые из них напрямую связаны в своей профессиональной деятельности с книгами (издатели, переводчики, писатели, книжные блогеры), некоторые — нет (журналисты, коучи, кинокритики). В любом случае, получается максимально интересно, так как у каждого из них крайне разные вкусы и послушать эпизод, не записав при этом пару названий книг или имен авторов, очень сложно.

Моя история с «Читателем» началась с восьмого выпуска с Сашей Шадриной — со-основательницей феминистского издательства No Kidding Press. Если вы давно думали, с каких важных книг, написанных женщинами, начать, то Саша отлично вводит в курс дела и дает крутые рекомендации — именно благодаря ей я уверенно взялась за The Year of Magical Thinking Джоан Дидион.



4. «Книги жарь»


Ведущие: Сергей Лебедев, Анна Правдюк

Тот самый подкаст, после которого вы, может быть, и не будете знать все из новостей современной (и не очень) литературы, но будете явно лучше многих ориентироваться в том, что происходит как в отечественном, так и в зарубежном книгоиздании. Гостями подкаста становятся филологи, молодые писатели, издатели — все те, кто непосредственно делает тексты или активно с ними работает.

Я могу быть в данном случае предвзята, но рекомендую начинать знакомство с подкастом с пятого эпизода, в котором в гости к ребятам приходит Арина Бойко, спектакль по пьесе которой я нежно люблю. Как можно не любить что-то с названием «Стопроцентная любовь огонь страсти полноценных желаний отношений к тебе от меня»?



5. «Чтение»


Ведущий: Евгений Стаховский

Название подкаста в данном случае очень хорошо говорит само за себя — Стаховский выбирает рассказ или повесть и за один выпуск (иногда — несколько) читает его в эфире радио «Маяк». Если вы едете до работы, но при этом сил читать что-то в заполненной электричке нет, то «Чтение» подойдет идеально.

Вариантов того, что послушать, очень много — от О?Генри и По до Мураками и Пелевина. Голос Стаховского завораживает, а его заметки о произведении в конце выпусков дают хорошее понимание о контексте, в котором произведение было написано.



6. «Полка»


Ведущие: Юрий Сапрыкин, Варвара Бабицкая, Лев Оборин и Полина Рыжова

Если в школе вы не смогли проникнуться русской классикой, то проект «Полка» дает отличную возможность дать ей второй шанс. Подкасты проекта не только позволяют пройти по содержанию текстов и не очевидным фактам, которые вы раньше упускали, но также дают то, чего в школьной программе обычно мало — контекст.

Писатели и поэты в «Полке» практически всегда рассматриваются со взглядом в будущее — какое влияние Пушкин оказал на Хармса, какая сейчас ждет судьба «Лолиту», как токсичность проявляется в уже классических героях литературы. Эпизоды «Полки» похожи на занимательные лекции, от которых очень сложно оторваться, и они практически точно вдохновят вас на то, чтобы открыть запылившийся томик «Мертвых душ».



7. «Поляринов говорит»


Ведущий: Алексей Поляринов

Алексей Поляринов может быть известен вам по ряду причин — во-первых, он один из двух переводчиков великой, прекрасной и ужасной «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса, во-вторых, за последний год у него вышли две свои книги — «Центр тяжести» и «Почти два килограмма слов», в-третьих, у него есть блог (журнал) об иностранной литературе на LiveJournal, в котором можно прочитать отличные тексты о книгах Янагихары, Пинчона, Делилло и пр.

Моим любимым эпизодом подкаста все еще остается первый — о том, как разные страны через культуру и литературу переживают тяжелые трагедии и травмы (на примере Холокоста, 9/11 и Беслана). После прослушивания внутри появляется очень яркое желание изучать поднятые вопросы и проблемы дальше.



8. Heresy Hub


Ведущая: Жанна Пояркова (Мор)

Как говорит описание на саундклауде, это подкаст «о ярких, подрывных идеях в книгах и искусстве в целом». Если вам нравится, когда человек хватается за какую-либо идею и копается в ее основах с таким любопытством, что начинаешь немного завидовать, то Heresy Hub — это идеальный вариант.

Темы выпусков настолько разные, что обобщать их в одно описание даже нет желания. Тут есть все — от рассуждений на тему рабовладения в России до анализа комиксов. А если вы любите сами покопаться в материале, Мор всегда оставляет в описании полезные и занимательные ссылки.



9. «Горячая ультрасовременность»


Ведущая: Наталья Зайцева

Совсем молодой подкаст (в нем пока только два выпуска) драматурга и театрального режиссера Натальи Зайцевой. В первом выпуске ведущая обсуждает и анализирует роман «Кинг-Конг-теория» Вирджини Депант с редактором книги Ваней Соловьем, а во втором — «Искусственный ад» Клер Бишоп.

Можно точно сказать, что это один из тех подкастов, за которым хочется следить с блокнотом и ручкой — во-первых, вопросы и проблемы, обсуждаемые в эпизодах, довольно сложные и иногда противоречивые, во-вторых, приводимые аргументы достойны того, чтобы их запомнить. В общем и целом, многообещающий подкаст об искусстве, театре и литературе, которого нам так не хватало.



Как можно заметить, выбор среди книжных подкастов достаточно большой — все зависит от того, про что вы хотите слушать и насколько глубоко готовы зарываться в тему. Но все, разумеется, не ограничивается этой подборкой. Если у вас есть какие-либо советы или рекомендации, буду рада услышать их в комментариях.



Автор
Лена Николаева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе