Искусственный интеллект в роли чиновника, врача и учителя. К чему это приведет?

Тремя самыми перспективными направлениями использования искусственного интеллекта эксперты считают здравоохранение, образование и построение новых систем управления, в том числе и государственных.
Сергей Пятаков/ РИА Новости


Огромное влияние искусственного интеллекта на науку и бизнес уже давно никто не оспаривает, однако его роль в социальной сфере до недавних пор была представлена исключительно в алармистском ключе и базировалась на страхах людей о том, что ИИ оставит без работы. То, что ИИ-решения повышают уровень автоматизации труда - бесспорный факт. Более того, выяснилось, что нейросетевые модели могут выполнять не только примитивную рутинную работу, но и отлично справляются с задачами, требующими высокой квалификации и специального образования - юридического, MBA, знания языков программирования и пр.


Основатель компании Microsoft, Билл Гейтс в подкасте What Now? with Trevor Noah заявил, что в будущем искусственный интеллект позволит людям работать три дня в неделю: "Если немного подняться над темой, то приходит понимание, что смысл жизни - это не только работа. Рано или поздно мы придем к тому, что человек будет трудиться три дня в неделю - и это вполне нормально. Машины смогут производить всю еду и делать прочие вещи, так усердно, как сейчас, работать уже не придется".

Однако, точка зрения Гейтса - это всего лишь один из вариантов развития ИИ. Другие эксперты считают, что произойдет то, что происходило уже много раз в истории человечества, когда научно-технический прогресс уничтожал одни рабочие места (гребцы, извозчики, фонарщики, лифтеры и пр.), но взамен создавал значительно больше новых, и реальной проблемой станет не безработица, а дефицит трудовых ресурсов.

Возросшую роль ИИ в создании инновационных общественно полезных продуктов и услуг, решении климатических проблем, вопросов энергоперехода, биоразнообразия, образования и социальной сферы всерьез стали обсуждать только в 2023 году, когда Chat GPT и другие генеративные модели вырвались за границы экспертного сообщества и стали доступны буквально каждому, у кого есть интернет. По мнению участников недавно прошедшей в Москве международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", использование ИИ в решении социальных проблем не менее важно, чем его применение в науке и бизнесе.

"Пять лет назад ИИ был интересен ученым, IT-компаниям, организациям из сферы телекома и промышленным производствам, достигшим высокого уровня цифровизации. К 2023 году ИИ стал полноправной частью жизненного цикла систем здравоохранения, образования и управления, а также урбанистических и экологических инициатив. Это свидетельствует не только об очевидном улучшении качества новых моделей искусственного интеллекта и возможностей для их практического применения, но и о растущей потребности в кооперации между отраслями", - говорит генеральный директор института искусственного интеллекта AIRI Иван Оселедец.

По мнению эксперта, так как модели ИИ становятся более многозадачными, то для их корректного обучения требуется привлечение экспертов разного профиля

Например, для обучения мультимодальной модели, одновременно анализирующей медицинские изображения и отвечающей на вопросы пользователя по результатам анализа, требуется привлекать к работе как врачей, так и специалистов по ИИ.

Сегодня Россия находится в авангарде стран по использованию ИИ-решений в общественно важных вопросах. Уже сейчас создано более 5 млн электронных медицинских документов, а только в одной Москве ИИ поставил 12 млн предварительных диагнозов. Главный врач московской поликлиники Андрей Тяжельников считает, что уже в ближайшем будущем цифровой ИИ-помощник появится как у врачей, чтобы минимизировать рутину и дать больше времени на работу с пациентами, так и у каждого человека, чтобы помогать ему сохранять здоровье.

В области образования усилия разработчиков ИИ сегодня фокусируются вокруг персонализации учебного процесса и повышения его эффективности. Почти все преподаватели признают, что сегодня есть резервы для повышения качества образования, как в малокомплектных сельских школах, где один учитель ведет несколько предметов, так и в перегруженных классах по 30-35 учеников в школах больших мегаполисов.

Так, например, среди учеников пятых классов по результатам школьного этапа Всероссийской олимпиады успехи по математике демонстрируют около 100 тыс. школьников, а среди учеников одиннадцатых классов - всего 10-15 тыс. Очевидно, что потенциал значительной части математически одаренных детей не раскрывается, а создание образовательных платформ с использованием ИИ может помочь в решении разных образовательных задач.

Однако, несмотря на большой интерес к использованию ИИ в здравоохранении и образовании, все же самым резонансным аспектом применения нейросетевых моделей сегодня являются системы управления, причем в самом широком смысле этого понятия.

Речь идет не только о корпоративных, но и о государственных системах управления. Разработчики считают, что ИИ способен вывести госуправление на новый, принципиально более высокий уровень и отчасти заменить чиновников

Полный переход к управлению на основе данных позволит автоматизировать большинство административных процедур и в разы ускорить процессы принятия решений, основанных на больших данных.

В России уже идет внедрение подобных систем. Так, с помощью компаний и организаций, входящих в ассоциацию "Альянс в сфере искусственного интеллекта", в 2023 году в 67 регионах прошло более 500 внедрений в ИИ-решений в сфере госуправления, здравоохранения и экологии. Лидерами по количеству таких внедрений стали Московская область, Москва, Татарстан, Сахалин. Эксперты отмечают, что именно на Сахалине происходит наиболее комплексная трансформация систем управления на основе ИИ-решений.

Причем, использование ИИ в системах госуправления - мировой тренд. В Бразилии искусственный интеллект уже используется для борьбы с коррупцией, там он отслеживает связи чиновников с законтрактованными государством компаниями. В Великобритании искусственный интеллект выявил и обработал задержку более 30 тыс. пенсий. В случае ручного труда это потребовало бы десятки тысяч человеко-часов. В Южной Корее чат-боты уже автоматически уведомляют граждан о положенных им государственных субсидиях.

Очевидно, что успешные практики использования ИИ в различных государственных системах управления будут перениматься и масштабироваться вне зависимости от границ

По мнению основателя и президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, со временем использование решений на основе искусственного интеллекта может выйти на более высокий уровень, чем управление корпоративными, муниципальными и даже региональными структурами. "Ключевая проблема устаревших социальных систем (социализм, капитализм и пр.) - социальное неравенство. Декларируемые на глобальном уровне такие социальные концепты, как равные возможности, социальные лифты сегодня не работают. Понятие справедливости полностью дискредитировано. А в кризисные периоды, когда обостряются военные конфликты, когда идет смена политических формаций, финансовых систем, люди (они так устроены) забывают договоренности, моральные нормы и начинают просто пожирать друг друга. В этом смысле ИИ мог бы стать экспертной системой, которая занималась бы регулированием и балансировкой интересов различных социальных и национальных групп, сдерживанием человеческих колебаний в сторону беспредела, жадности и т. д., в том числе и на межгосударственном уровне. Системы на основе ИИ могли бы выступать в роли беспристрастного арбитра, который показывал бы степень отклонения общества от заявляемых самим обществом норм", - считает Ускова.

Автор
Дмитрий БЕВЗА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе