Компьютерные игры сегодня важнее кино и литературы

Можно ли сделать историческую игру про Илью Муромца? Наверное, нет. Никто толком не знает, что в те времена происходило. Стоит ли делать историческую игру про Александра Суворова? Наверное, да. Его подвиги вполне достоверны, и можно рассказать о них в педагогических целях.

Великая Отечественная война в историческом контексте гораздо ближе к нашему времени, поэтому здесь мы немедленно сталкиваемся с элементами пропаганды. Советский Союз на Западе ненавидели, гигантские средства и человеческие усилия были потрачены на то, чтобы его уничтожить. Поэтому любые исторические события, касающиеся СССР, преподносятся не только под специфическим углом, но исключительно в целях пропаганды.

СССР благополучно развалили, а теперь заняты Россией. Происходит уничтожение исторической памяти через извращение фактов — посредством фильмов, книг, игр. Если вы хотите своей стране добра, у вас к истории своей страны уважительный подход. Если вы хотите своей стране зла, непременно рассматривайте историю с точки зрения западной пропаганды.

На сегодняшний день компьютерные игры гораздо важнее, чем кино или литература. Люди, которые сейчас в информационном пространстве рассуждают об их значимости, в компьютерные игры никогда не играли. С их точки зрения это какая-то чушь, нажатия на кнопочки. Но книгу за тебя написали, кино за тебя сняли — ты сторонний наблюдатель. А в игре ты непосредственный участник, ты ведешь солдат в бой, ты разгадываешь загадки, ты спасаешь мир. Это производит на пользователя грандиозное впечатление. А поскольку играет в основном молодежь с неустоявшимся мозгом и при отсутствии критического восприятия действительности, то на них это производит впечатление просто чудовищное.

Следует четко понимать, что основная задача так называемой интеллигенции, которая и занимается созданием фильмов и книг, — обслуживание идеологии действующего режима. Раньше они радостно поддерживали все идеи и начинания коммунистов, а сегодня с гораздо большей активностью испражняются на то, что говорили и делали ранее. Идеология коммунистов мало чем отличается от христианства, однако и у тех, и у других в реалиях получается не совсем то, о чем мечталось. Тем не менее идеи, повторюсь, человечные и правильные.

Ну а творческая интеллигенция сегодня хочет прямо противоположного. Им не нужен никакой героизм, не нужны великие победы и свершения. У нынешних властителей дум все сведено к животному уровню. Они хотят только жрать, спать да совокупляться. Действующий режим долго ставил задачу свести все к потреблению, а те, кто занимается фильмами и книгами, старательно его обслуживали.

Но вот сегодня мы наблюдаем, что данных граждан потихоньку отодвигают от руля. Им на смену приходят те, кто хочет заниматься тем, что принесет родной стране пользу. На мой взгляд, это значительно лучше, чем хлебать идеологические помои.

Дмитрий Goblin Пучков

Опубликовано: «Сноб.ру»

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе