Людям нравится верить в троллей

Сайт русской службы ВВС разместил материал «Армия троллей на службе Кремля».
Мол, создают аккаунты, постят котиков для маскировки, а потом ка-а-ак поведут кремлевскую пропаганду! За маленькую денежку.
Фото: foma.ru 

«Если другие люди могут стать жертвой пропаганды, то почему не я?»

Что же, я постоянно сталкиваюсь с комментаторами, которые настойчиво провозглашают одни и те же доводы, совершенно не реагируя на то, что им на них уже неоднократно и подробно отвечали, провозглашают одни и те же лозунги, постят одни и те же ссылки, полностью игнорируют любые возражения и вообще ведут себя так, как будто отрабатывают задание и руководствуются методичкой.

Это делают сторонники обеих сторон конфликта – в том числе люди, которых я знаю лично и в отношении которых мне показалось бы крайне странным предположение, что они отрабатывают свою копеечку от Кремля или Госдепа.

Более того, иногда я ловлю себя на том, что в минуту огорчения и раздражения сам веду себя подобным образом. Раздражаться, кидаться в оппонента снова и снова теми же словами, слишком торопиться, чтобы внимательно прочитать, что он там написал (да и что он, вражина, может написать?) – это обычное человеческое поведение, увы. Это не тролли, это обычные люди, как мы с вами.


Людям хочется верить в платных троллей (фото: Dado Ruvic/Reuters)

Но почему рассказы о троллях, которых специально нанимает противная сторона, так популярны, что составляют уже обязательную часть сетевого фольклора? Почему в наше сознание прочно вошел темнокожий американский офицер с базы в Германии, пишущий от имени севастопольской школьницы, и молодой курсант-суворовец, подрабатывающий обличением американского империализма от имени донецкой пенсионерки?

Я не знаю, насколько реальны рассказы о платных троллях; я предпочитаю употреблять бритву Оккама, и, если наблюдаемая реальность объясняется без привлечения «платных троллей», эту сущность незачем и вводить.

Почему люди так охотно верят в это, подхватывают, не самые последние ресурсы размещают статьи про то, как один их знакомый слышал от своего знакомого, что где-то есть центр подготовки троллей?

Этому есть объяснение – людям хочется верить в платных троллей. Эта недобрая сказка приносит им утешение.

Ведь если не верить в троллей, то придется признать, что оппонент так же искренне придерживается своего мнения, как и я – своего. Что он может иметь для этого какие-то основания. А это опасно подрывает картину мира. Если он – подобный мне человек, который искренне негодует, боится, переживает, заблуждается, то и я могу оказаться подобным ему заблуждающимся человеком.

Если другие люди могут стать жертвой пропаганды, то почему не я? Что делает меня иммунным к воздействию, которое так эффективно поражает других?

У человека есть четкая, кристально ясная картина мира, в которой он твердо знает, где добро, где зло, и что он, конечно, на стороне добра – и тут выясняется, что другой человек может иметь не менее ясную картину, подтверждаемую своим набором фактов.

И картина мира, которую человек тщательно конструировал, начинает расползаться, а это вызывает экзистенциальный ужас, который один комментатор сравнил с потерей веры в Бога. Вот все было на своих местах, я знал, что я хороший человек на стороне хороших людей, что наши лидеры достойны доверия, а наши честные СМИ доносят до меня правду с места событий.

И вдруг оказывается, что это не так, что мир хаотичен и запутан, все врут, а я наделал глупостей, гадостей и ошибок. Сама мысль об этом причиняет глубокую боль, тошноту и головокружение, и от нее надо как-то отделаться.

А для этого нужно как-то нейтрализовать этот раздражающий пример человека, который видит ситуацию по-другому. Как-то объяснить себе, что нет, он не похож на меня, он совсем другой породы, к нему надо относиться совсем по-другому – и тут очень выручает объявить его платным троллем.

Конечно, все сколько-нибудь разумные и честные люди верят в мою картину мира! А вот он не верит просто потому, что он – негодяй, отрабатывающий грязные деньги врагов! И сразу становится легче, тошнота отступает, все вновь оказывается на своих местах.

Беда в том, что, хотя своя картина мира гораздо комфортнее, она не годится для решения реальных задач в реальном мире. Для того чтобы достичь каких-то реальных целей, нужно взаимодействовать с реальными людьми, а для начала – признавать их людьми, которые имеют право на свое мнение, свои убеждения и свое человеческое достоинство.

Может быть, вам психологически и полегчает, если вы объявите несогласных с вами «платными троллями». Но практически от этого не будет ничего, кроме вреда.

Сергей Худиев, публицист, богослов
Автор
Сергей Худиев, публицист, богослов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе