Мировая хакерская революция

Российские СМИ сообщили, что руководитель банды, организовавший всемирную преступную сеть и укравший 10 миллионов долларов у шотландского банка RBS Wordpad, получил пять лет условно. Наказание компьютерным гангстерам смягчено из-за чистосердечного раскаяния, сотрудничества со следствием и из-за того что у главы банды есть ребенок. А также в связи с тем что грабитель деньги вернул.

Читаешь и глазам не веришь.

Условное тюремное заключение - мера суверенно российская. Столь же абсурдная, как условная казнь или условные роды. Возможно ли представить нечто подобное в США или в Европе?

Вообразите: в результате погони гангстеры, ограбившие банк с пистолетами и в масках, задержаны полицией, деньги изъяты. Можно не сомневаться, что каждый из бандитов получит 10-20-30 лет тюрьмы. Не условной (о таком наказании в цивилизованном мире не слышали), а нормальной тюрьмы. Ограбление банка - преступление тягчайшее. Независимо от того, вернул грабитель деньги банку или нет. Так же как ограбивший старушку был бы осужден как грабитель, даже если, будучи пойманным, отдал бы бабульке находившиеся в сумочке деньги. Такой же срок, как и грабитель в маске и с пистолетом, получил бы кассир, укравший из банка деньги. Несмотря на то что маски на его лице и пистолета у него в руке не было. И хакер, то есть гангстер, использующий для ограбления современные технологии, получил бы такой же срок. Для правосудия важен не способ кражи, а сам факт кражи и ее размер.

Сравним: в 2008 году москвич Игорь Клопов, укравший полтора миллиона долларов со счетов американцев, осужден в США на десять лет и шесть месяцев тюрьмы. В 2009 году харьковчанин Максим Ястремский украл 11 миллионов долларов с десятков тысяч кредитных карт граждан США и ЕС. Наказание - 30 лет тюремного заключения. В России же грабители банка, находящегося в Европе, получают условное наказание - то есть фактически их отпускают на свободу. В сентябре 2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга был осужден другой член банды, ограбившей с помощью интернета шотландский банк RBS Wordpad, 29-летний коммерческий директор интернет-магазина "Айти-Информ" Виктор Плещук - и тоже получил так называемое условное наказание. Российская Фемида создает опаснейший прецедент. Ведь это четкий сигнал: кради из западных банков в России - и наказание будет "минимум миниморум".

В передаче, посвященной условному приговору хакеру, как бы между прочим было сказано, что общая сумма виртуальных финансовых преступлений в России - около миллиарда долларов в год. И, как с ужасом констатирует мировая пресса, масштаб преступлений российских хакеров по всему миру достиг размеров, угрожающих стабильности финансовой системы в целом. Мечта Ленина - Троцкого о мировой революции, гегемоном которой будет Россия, свершается на глазах. Хотя и не совсем так, как они задумывали.

Выходит, Российская Федерация превращается в мировой хакерский офшор, за железным занавесом которого преступники чувствуют себя вольготно, если их преступления касаются других стран? Не так? А как иначе объяснить условный приговор грабителям банков? Нужно ли это России? Согласится ли с приговором судьи Заельцовского районного суда Новосибирска Генеральная прокуратура? И что по поводу условного приговора гангстерам, осуществившим одно из крупнейших ограблений десятилетия, думают власти?

Хакер, грабящий банк, от гангстера отличается только названием. И приговор ему должен быть таким же суровым. Это же очевидно.

Юрий Магаршак

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе