Обзор вип-блогосферы: червяк и «перзидент»

В последнее время количество блогеров во власти растет с невероятной быстротой. Оно и неудивительно — эту моду ввел еще несколько лет назад Дмитрий Медведев. Он ведет дневники на всех популярных платформах: LiveJournal, Facebook и Twitter.

Интернет-деятельность президента настолько популярна, что у его аккаунтов появились пародисты. Например, KermlinRussia, он же «Пeрзидент Роисси» стабильно выдает что-то вроде «Если бы у Нургалиева были способности Пиноккио, вчера он бы проткнул несколько планет Солнечной системы». Такой была реакция «Перзидента» на слова главы МВД о том, что с коррупцией в его ведомстве полностью покончено.


Губернаторы в последнее время тоже в тренде — интернет-отчеты о своей работе пишет большая часть глав регионов. Любовь некоторых к такому виду общения иногда приводит к курьезам.


Например, кировский губернатор Никита Белых однажды на заседании в Кремле так активно писал в Twitter, что получил замечание непосредственно от президента России. А бывший теперь уже глава Тверской области Дмитрий Зеленин однажды пожаловался в своем микроблоге на червяка в салате, поданном в кремлевской столовой. Зеленина потом уволили. За что именно — неизвестно, остается надеяться, что твит про салат здесь ни при чем.


Губернаторы - рекордсмены


Тем временем, блоговой деятельности губернаторов исследователи уже посвящают свои труды. Так, Институт региональной информации составил рейтинг активности глав российских регионов в виртуальном пространстве в июле 2011 года.


Критерием оценки явилось активность главы субъекта федерации в виртуальном пространстве (количество записей в блоге и полученных комментариев), обратная связь (отклики на замечания и предложения посетителей блогов) и качество контента.


Первое место там занял волгоградский губернатор Анатолий Бровко, за ним идет новгородский Сергей Митин, а на третьем месте — уже упомянутый Никита Белых.


Рекордсменом по количеству комментариев в своем ЖЖ стал пермский Олег Чиркунов. Он вообще славится неформальным подходом к работе с подчиненными: то двери в их кабинетах вынесет, то заставит все те же блоги писать, причем регулярно.


Видимо, не всем подчиненным это нравится. Так, сотрудница Департамента планирования и развития территории города Перми Светлана Мокрушина, начиная с 15 июля, каждую неделю публикует пост под названием «Итоги недели»,  причем текст при этом не меняется.


«В течение этой недели велась текущая работа (регистрирация и отслеживание движения общих документов, юридических документов, редакция исходящих документов, контроль срока исполнения документов), оказывалась методическая помощь специалистам», - так выглядит все сообщение.


Укладка асфальта


Среди блогеров (обычных, не «вип») даже разгорелся по этому поводу спор.  «Откуда взялось это поветрие — писать о своей работе в твиттере? понимаю — первые лица. но чиновники среднего звена — зачем? кто их читать будет? абсурд какой–то. сегодня уложили столько–то метров асфальта. сегодня выписал столько–то больничных. сегодня отправил столько–то мейлов. Чиновничий идиотизм неистощим в своих проявлениях», - возмущается пользователь Dirty.ru Mlet5.


«Да мне кажется это очень важным. Даже в виде "уложили столько–то метров". Да, это "реклама", но это именно то, чего нашей власти не хватает. Почти все считают что они там только и делают, что воруют. А это опасная ситуация, когда народ так думает. Поэтому полезно немного пропаганды, сухих фактов, каких–то доказательств, что они не кровопийцы на теле народа, а действительно нужные органы власти, которые действительно еще и асфальт кладут» - не соглашается с ним xenon.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе