В общественном достоянии: академический мир встречает открытый доступ

Как в Китае ужесточается цензура, на что нацелен договор между Вконтакте и Universal и почему сайты потокового видео стали самыми популярными интернет-платформами за последнее время.

Фотоархив известной полярной экспедиции начала 20 века, 500 редчайших карт России XV–XIX веков, научный фонд по наукам о земле – все это и многое другое на просторах профильного сайта Nooregistry.ru.



Наука

Несколько новостей из научного мира порадуют сторонников открытого доступа.

Во-первых, ученые создают SocArXiv – открытый архив препринтов и исследований по социальным наукам. Новая инициатива ученых – аналог знаменитого arXiv.org для социальных наук - бросает очередной вызов устаревшей системе академических журналов, ориентированных на коммерческую прибыль.

Во-вторых, все больше исследователей и некоммерческих организаций используют «big data». Так называемые «большие данные» – спутниковые фотографии, телефонные записи, информация из социальных сетей – используются учеными в том числе для того, чтобы лучше понять распределение и характерные черты уязвимых и/или бедных слоев населения, а также для измерения экономического роста.

В-третьих, Google Scholar в сотрудничестве с КиберЛенинкой запускает рейтинг научных изданий на русском языке. Об этой инициативе можно прочитать здесь.

Наконец, для студентов и научного сообщества может оказаться актуальным то, что оцифрован научный фонд по наукам о Земле: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН объявил о завершении работ по переводу в цифровую форму обменно-резервного фонда своей библиотеки.

А вот поклонникам и исследователям постмодернистской литературы явно придется по вкусу новость о том, что архив журнала «Pynchon Notes» выложен в открытый доступ. Журнал «Pynchon Notes» выходил с 1979 по 2009 год и посвящался творчеству писателя-постмодерниста, основоположника школы «черного юмора» Томаса Пинчона, а также систематически рассказывал о других представителях американского постмодерна и о литературе 20 и 21 веков в целом. Архив журнала теперь находится в распоряжении Открытой библиотеки гуманитарных наук (Open Library of Humanities).



В открытом доступе

Очередная хорошая новость пришла из мира искусства: Google оцифровал экспонаты Британского музея в Лондоне. Об этом подробнее можно прочитать здесь.

В открытый доступ выложены 500 редчайших карт России: речь идет о картах XV–XIX веков из собрания Русского географического общества.

Также в интернете можно найти фотоархив знаменитой полярной экспедиции - около 1700 стеклянных негативов, сделанных в 1910-1912 годах участниками британской антарктической экспедиции "Терра Нова", оцифрованы в Институте полярных исследований имени Роберта Скотта при Кембриджском университете.

Оцифровку архива телерадиофонда СССР обещают закончить к 2020 году.

Оцифрован архив газеты "The New York Times": архив известнейшей американской газеты с огромным количеством материалов и удобным поиском теперь в Интернете - правда, для полного доступа к нему требуется регистрация и символическая плата.

Также в интернет выложены снимки китайского лунохода «Юйту» и посадочного аппарата «Чанъэ-3»: снимки высокого разрешения были сделаны в 2013-2014 годах. Взглянуть на них может быть любопытно не только специалистам, но и всем тем, кому хоть раз в жизни было интересно, что происходит на поверхности спутника нашей планеты.



Соглашения, судебные слушания, новости интернет-регулирования

В конце июля Nooregistry.ru также предложил своим читателям несколько новостей из судебного мира. Например, аналитический материал о том, что в ряде стран доступ к судебной информации считается правом человека: открытые данные часто рассматриваются как способ стимулировать экономический рост через развитие инновационных сервисов, основанных на анализе данных. Между тем, помимо экономической выгоды, доступ к общественной информации следует в первую очередь считать беспрецедентной возможностью преодолеть извечный разрыв между правительством и гражданами страны.

Новость о том, что верховный суд Парижа постановил, что поисковики Google и Bing не обязаны автоматически фильтровать «торрент»-запросы и результаты поиска для борьбы с пиратством. Подобный фильтр, которого требовала группа представителей музыкальной индустрии SNEP, был бы слишком широким, неэффективным и распространялся бы на законный контент.

Социальная сеть Вконтакте и Universal подписали антипиратское лицензионное соглашение для того, чтобы положить конец пиратству на платформе. Так был урегулирован судебный спор между двумя компаниями.

Тревожная новость относительно интернет-регулирования пришла из Китая, где усиливается цензура медиа: онлайн-СМИ запрещено сообщать новости без одобрения государства. Китайская служба по надзору запретила ведущим онлайн-компаниям, включая Sina Corp. и Tencent Holdings Ltd., создавать собственные новостные заметки. Это стало еще одним шагом правительства на пути к ужесточению контроля над китайским интернетом и информационной индустрией страны в целом.

Федеральные власти США сообщили об аресте Артема Ваулина, предполагаемого основателя сайта KickassTorrents (KAT). Прокуроры утверждают, что он распространил интеллектуальную собственность на сумму свыше 1 миллиарда евро. Несмотря на арест Ваулина, сайт пока продолжает работать.

Кстати, в июле мы также рассказывали о том, что сайты потокового видео возглавили рейтинг пиратских сервисов: на протяжении многих лет торрент-сайты служили самым популярным прибежищем для пиратов фильмов и сериалов. Однако недавно проведенное исследование показывает, что интернет-ландшафт сильно меняется. Большую часть видео в обход авторского права пользователи теперь находят на сайтах потокового видео: только в 2015 году они набрали 57 миллиардов посещений.
Автор
Дарья Новаторова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе