Людей, говорящих на русском, бросают в застенки

8 мая в Риге арестован автор «Свободной прессы», правозащитник Владимир Линдерман.
На фото: сотрудники полиции Латвии 
(Фото: Владимир Старков/ТАСС)


8 мая средь бела дня в Риге схватили и в буквальном смысле поволокли по земле известного латвийского правозащитника, создателя так и не зарегистрированной партии «За родной язык!» Владимира Линдермана.

Его уже бросали в латвийские застенки, но каждый раз суд оправдывал, однако нынешнее задержание особенное. Было неясно, кто его схватил. Черные маски, автомобиль без знаков полиции. Никто не представился, а просто поволокли. Прямо какой-то тайный отряд ликвидаторов.

Правозащитница Оксана Челышева сразу предположила, что арест осуществила Полиция безопасности Латвии — спецслужба, которая занимается контролем деятельности политических и общественных организаций Латвии, связанных с проблемой неграждан и русскоязычного населения страны и постоянно прессует наших соотечественников, хотя те не нарушают законов Латвийской Республики.

В социальной сети Facebook Оксана Челышева сообщила: Линдермана схватили в жилом районе Риги Иманте. «Эти люди подъехали к остановке, повалили Линдермана на землю и волоком протащили к минибусу. Внутри сидели еще несколько человек. Все в масках. На автобусе не было идентификации полиции», — рассказала правозащитника, утверждая, что именно так действует Полиция безопасности. «По адресу, где он живет, идет обыск. Судя по имеющейся информации, маски-шоу организованы следственной группой по уголовному делу в связи с Родительским собранием которое было организовано РСЛ по поводу образования на русском языке».

Действительно, Полиция безопасности завела уголовное дело против РСЛ — Русского союза Латвии и ее лидера, бывшего европарламентария Татьяны Жданок из-за Вселатвийского родительского собрания, проходившего 31 марта и направленного против перевода школьного образования полностью на государственный язык, за сохранение русских школ. РСЛ не выступает против латышского языка, требует сохранить билингвальное обучение.

Напомним: в Латвии русские живут испокон веков, сюда пришли староверы. После войны русские восстанавливали народное хозяйство республики. 40% населения Латвии — русскоязычные, из них около 30% - русские. Тем не менее действия Русского союза считаются преступными, а Татьяну Жданок вызвали на допрос, который проведут 11 мая.

Адвокат Линдермана Елена Квятковская 8 мая сообщила агентству LETA, что действительно Полиция безопасности задержала правозащитника за речь, которую он произнес 31 марта на Вселатвийском родительском собрании, то есть за мнение. Линдерман выступил против ликвидации образования на русском языке, и по словам адвоката, в этом нет никакого нарушения закона.

Полиция безопасности признала свою роль в аресте Линдермана. «В связи с возбуждением уголовного дела и задержанием лица также был проведен обыск на объекте, связанном с данным лицом. Принимая во внимание интересы расследования, ПБ воздерживается от подробных комментариев по этому уголовному делу», — заявили в спецслужбе, отметив, что лицо, чье имя так и не назвали, задержано в рамках уголовного процесса по признакам преступлений, за которые предусмотрена ответственность по разделу «Преступления против государства», а также других уголовных преступлений.

И вот это похоже на правду, так как деятельность Линдермана, видимо, допекла латвийскую элиту. В 2017 году его оправдал суд вопреки обвинению в том, что он первым сообщил в 2015-м об акции протеста двух национал-большевиков, которые проникли на военную базу в Адажи с флагом в виде георгиевской ленты во время учений НАТО Saber Strike. Их пытались обвинить в шпионаже, но суд снял это обвинение, оставив хулиганство, приговорил их к 3 месяцам и 27 дням лишения свободы, однако этот срок они уже провели под арестом, и их отпустили. А вины Линдермана и вовсе не нашли.

Но он раздражал элиту и раньше. В 2008-м его обвиняли в призыве к свержению действующей в Латвии власти, держали в Рижской центральной тюрьме, но обвинение в итоге сняли. Его пытались обвинить и посадить за хранение взрывчатых веществ, однако в 2009-м суд Рижский окружной суд не нашел состава преступления и оправдал. В 2016 году безуспешно пытались обвинить в подделке документов.

То есть правозащитника, выступающего за сохранение русских школ, в буквальном смысле слова «пасли».

Как сейчас сложится судьба Владимира Линдермана неясно. Похоже, латвийская правоохрана всерьез занялась русскими правозащитниками, и если очередные обвинения провалятся, то это будет уже похоже на клоунаду. Так что в полную силу используют юридическую казуистику.

И вот что обращает на себя внимание. О предстоящих репрессиях предупреждал лидер латвийской организации «Конгресс неграждан», защищающей права местных русских, подвергаемых дискриминации, доктор экономических наук, глава Института европейских исследований, координатор Союза русских общин Европы по Латвии Александр Гапоненко. В интервью «Свободной прессе» он рассказал о предстоящих репрессиях против представителей русской общественности, защищающих права нацменьшинств. И в тот же день — 20 апреля — был арестован Полицией безопасности, которая, правда, отрицает, что причиной ареста стало это интервью. Ему инкриминируют то же самое, что и Линдерману — действия, якобы направленные против государственного суверенитета. Перевели из полицейского изолятора в Рижскую центральную тюрьму. Перед первым судебным заседанием после ареста он успел сообщить, что его держали в наручниках 11 часов и избивали.

Линдерман, который был еще на свободе, дал в эфире радио Baltkom такую оценку аресту Гапоненко: «Все мы его знаем. Я не могу знать точно, но я предполагаю, что это как у Оруэлла — мыслепреступление. Мне трудно представить, что Гапоненко действительно хотел свергнуть власть». Теперь вот за мыслепреступление арестовали и самого Владимира.

Похоже, это тенденция. Ранее, в декабре прошлого года, Полиция безопасности задержала русского активиста, редактора портала IMHOCLUB. LV Юрия Алексеева. У него провели обыск без присутствия адвоката. «Во время обыска агенты в балаклавах первым делом вскрыли навесной потолок и обнаружили за ним два полиэтиленовых мешка с боевыми патронами, — сообщил на своей странице в социальной сети Facebook Александр Гапоненко. — Судя по всему патроны были подброшены во время его недавней отлучки в командировку. Квартира не была оборудована сигнализацией». Гапоненко тогда высказал мнение, что «провокация политической охранки направлена на подавление активности русского населения, выступающего в последние месяцы против насильственной ликвидации русских школ». Алексеев активно поддерживал эту борьбу на своем портале. Теперь он находится под следствием, у него — подписка о невыезде. Изъяты все компьютеры и архивы…

В конечном счете, прогноз Александра Гапоненко, кажется, стал сбываться…

Автор
Сергей Орлов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе