Ни шагу из аккаунта

Приглашаем на скотный двор в цифровой тюрьме.


Штурм Капитолия лишний раз продемонстрировал, насколько фальшив и двуличен этот лучший из миров. Протестовать в Беларуси? Можно. Буйствовать на Украине? Обязательно. А в США? Нельзя – это совсем другое. 


Вспомните инъекционного наркомана и рецидивиста Джорджа Флойда, со смерти которого началось движение Black lives matter. Его назвали национальным героем. А чего удостоилась погибшая в Капитолии Эшли Бэббит, экс-военнослужащая?  Джо Байден назвал её «внутренним террористом» – вот и все почести. 

Точь-в-точь, как у Оруэлла: «Все животные равны, но одни равнее других». Это фраза из «Скотного двора», и считается, будто англичанин написал данное произведение как сатиру на советские порядки. Но разве матрица, в которой мы существуем, не есть оруэлловский скотный двор? 

Точен Пелевин: «Современная Америка – это тоталитарный совок семьдесят девятого года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС, сексуальной репрессией на месте сексуальной репрессии и зарёй социализма на месте зари социализма…» И США, и СССР – это, прежде всего, глобальные эксперименты. Один кончился, другой продолжается. И он не о равенстве и братстве, а о власти богатых над бедными, транскорпораций – над народом, симулякров – над ценностями. Не Союз Социалистических Республик, а Союз Социальных сетей, потому что именно они – фейсбуки и твиттеры – стали главными носителями власти.

Вот Трамп мнил себя властелином мира, мир перед ним должен был распластаться, точно красотка перед ковбоем. Однако сначала альфа-самца вышибли из президентского седла, а после унизили окончательно, вытолкав из соцсетей. Так что, Дональд, помогли тебе твои 90 миллионов подписчиков?

Переворот, которым нас так долго пугали, действительно, состоялся – только совершило его правительство, направив против народа, против личности. Оказалось, что борьба против системы – это всего лишь замануха. Ибо государство подавил куда больший Левиафан – глобальное правительство. И если классическое государство пытается хотя бы минимально соблюдать права человека, то глобальное правительство планомерно превращает его в пользователя – в раба. 

Мы же ведёмся легко и охотно. На днях я дочитал книгу «Фосс» Патрика Уайта. Она об освоении Австралии первопроходцами. И вот что подумал: люди покоряли континенты, умирали на войнах, страдали и отдавали жизни ради прогресса. А что в итоге? Миллионы смертей ради того, чтобы силиконовые девицы могли выставить себя в Инстаграме? 


И чем основательнее вы утверждаетесь в социальных сетях, тем легче вас контролировать. Вас приручают лайками и считывают личные данные. Хуже: вашу личность упрощают и в конечном счёте стирают. И неважно в какой социальной сети вы обитаете – всё наркота. Это тоталитаризм нового образца, где каждый сидит в собственной клетке – в своём аккаунте. 

И заметьте, Россия при этом подчинена чужой матрице. О какой независимости можно говорить, когда мы подключены к чужим компьютерам с чужими операционными системами, зарегистрированы в чужих социальных сетях, пользуемся чужими банковскими системами? Нас не надо захватывать по-военному – мы уже в плену. 

Мы проиграли борьбу за интернет-пространство. И у нас существует как бы два населения: одно сидит на телевидении, разбавляя его интернетом, другое – сидит только на интернете. Населения эти дробятся на ещё меньше кучки: паблики, форумы, группы, коллективные чаты – государства внутри одного виртуального государства, где ничто и никто ничем не связан друг с другом. И, несмотря на обилие мессенджеров, никогда ещё люди не отстояли столь далеко друг от друга.

Вавилен Татарский из «Generation „П“» придумал для марки GAP такой слоган: «Россия всегда была печально известна пропастью между культурой и цивилизацией. Теперь культуры нет. Нет больше цивилизации. Остается только GAP (разрыв)». Собственно, из таких разрывов и состоит наше общество, лишённое двух фундаментальных качеств – чувства историчности и идентичности. 

Людям кажется, что они живут собственными мыслями. На самом деле, они рабы матрицы, которая через социальные сети закладывает в них соответствующие команды. И тем стремительнее мир движется к Средневековью: в нём можно лайкать и потреблять, но нельзя думать. Иначе придёт инквизиция: только выглядеть она будет не как опричнина из повести Сорокина, пусть и с теми же наклонностями, а как Агент Смит, вооружённый новой моралью.  

И если мы хотим выжить в этом новом глобально разорванном мире – выжить и как страна, и как люди по отдельности – то необходимо создавать единое пространство: и в виртуальное, и реальное. Пространство, сшитое своими смыслами и своей самобытностью. Иначе, рано или поздно, мы все отправимся в бан. 

Автор
Беседин Платон
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе