Персонифицированное зло

Чем страшны благодетели человечества.
Фото: Reuters


Каким образом мультимиллиардера Билла Гейтса угораздило стать главным персонажем пандемии и главным злодеем эпохи — это поучительный сюжет.


С одной стороны, «вирус создал Гейтс» — это сегодня вторая по популярности теория заговора; первая — это, конечно, «вирус создали китайцы против США». С другой стороны, если по всему миру миллионы людей как минимум интересуются «гейтсовским» сюжетом, значит, в нем есть какой-то важный нерв переживаемого момента.

Момент же выглядит вот как: все наперегонки снимают карантины с самоизоляциями и в ужасе смотрят на руины, которые эти карантины вызвали. Но тут в каждой большой (страна) или маленькой (семья) группе людей есть две противоположные позиции. Позиция первая (цитирую реальное письмо из американской глубинки): вы боитесь заразы — вот вы сами и сидите дома, в маске и перчатках, а я вышвырну их и пойду работать, восстанавливать разрушенную вами страну и жизнь. Позиция вторая: нет, все будут и дальше сидеть дома и выходить в маске, до каких пор — а пока не появится вакцина. Для всего мира.

Ах, вакцина… Но дело в том, что главный мировой персонаж по части вакцин — это Билл Гейтс. Он уже лет пятнадцать как отошел от информационных технологий, вместо этого финансируя разработку каких угодно вакцин (этим занят фонд имени Билла и его жены Мелинды). Для всех на планете.

И, к сожалению, когда при очередной эпидемии разработчикам хочется успеть раньше других, то бывают проблемы. Как в Индии, где с 2000 по 2017 год делали детям по 50 подряд прививок от полиомиелита, что привело к 490 тысячам случаев паралича. Или в Кении, где в 2014 году вакцины от столбняка (поддержанные ВОЗ — Всемирной организацией здравоохранения) попутно стерилизовали женщин. Кто финансировал эти вакцины и программы? Гейтс, понятно.

Еще есть идея «иммунного паспорта» переболевших коронавирусом, без которого человека никуда не пустят, и — да-да, все это провозглашалось и (или) финансировалось Гейтсом. Который в результате вошел в мировую литературу — вспомним хотя бы «Верного садовника» Джона Ле Карре и еще множество книг про вакцины или чипы под кожей. Во всех них есть злодей-миллиардер, желавший стать глобальным монополистом по вакцинам или медтехнологиям с использованием IT-технологий, и ликвидировать его приходится не иначе как со спецназом. И что же вы… то есть что же Гейтс после этого хотел.

Мало того, есть такое всемирное движение антипрививочников. Понятно, как говорят об этих людях: жуткие средневековые монстры, убийцы непривитых детей. Но выросло-то движение в виде реакции на деятельность Гейтса, в нем много медиков или персонажей типа Роберта Кеннеди-младшего, из того самого клана. И кто, спрашивается, виноват, что любую медицину слишком многие начали воспринимать как преступный бизнес.

Что происходит сейчас: британцы и американцы выявляют виновного, «мистера карантина», главного человека, чьи советы о предельно жестких мерах, об остановке экономики и о самоизоляции были приняты правительствами. И вроде человек такой известен. Это английский профессор Нил Фергюсон, выстроивший компьютерную модель, по которой в Великобритании должно было умереть от вируса полмиллиона человек, а в США — 2 млн. Карантин по китайскому образцу, до появления вакцины,— это и его идея.

Потом коллеги высмеяли модель, Фергюсон ее подправил (покойников стало меньше), а сейчас его выгнали из научного совета при британском правительстве за то, что сам нарушал любимую им самоизоляцию, бегая на встречи с замужней женщиной.

Но как могло произойти, что поначалу две державы приняли экстремальные советы одного человека, ведь были и другие мнения, предлагались куда более мягкие средства защиты от вируса? Выяснилось, что Фергюсон работал над своей моделью под крышей Консорциума моделирования последствий вакцинирования, финансируемого известно кем. Но есть еще сэр Патрик Вэлланс и еще один ключевой медицинский советник правительства, Крис Уитти, и все они в какой-то момент своей биографии финансировались… вы уже поняли… и все они из последних сил говорят, что никакого возвращения к нормальности, пока не будет вакцины и того самого паспорта для всех.


Есть еще доктор Энтони Фаучи — а это американский «мистер карантин», сейчас главный подозреваемый в уничтожении экономики США без всякой нужды, и вы не поверите — он тоже пересекался в ключевые моменты своей биографии с деньгами Билла Гейтса.


И есть ВОЗ, ныне лишенная американских денег от Дональда Трампа, но не лишенная громадных ассигнований все того же персонажа.

И ведь никакой сенсации здесь нет. Мы видим то, что видели и раньше: замкнутый круг «большие фармацевтические компании — лаборатории и институты — правительственные должности». Тесно связанное с властью медицинское лобби, которое далеко выходит за границы даже англосаксонского мира. Оно и без Гейтса было бы.

Эта система генерирует большие деньги и нуждается в больших деньгах, но надо иметь очень упрощенное или, скажем так, сказочное мышление, чтобы представлять себе одного миллиардера, проводящего ежедневные планерки с целью опутать глобус сетями одной медицинской монополии, выпускающего на волю вирусы для того, чтобы испуганный мир сам попросил вколоть всем вакцину, и т.д.

Как представляется, дело в том, что людям понятнее зло с конкретным человеческим лицом — ну, пусть со звериным, с рогами. И тут у нас далеко не первый феномен такого рода с привязкой к одной очень богатой личности. Эндрю Карнеги не только строил библиотеки и прочее, но и боролся с алкоголем (хотя катастрофу сухого закона в США вызвал не он), потому что очень не любил такие напитки. Джордж Сорос финансирует переделку всего мира (и людей) в соответствии со своими идеями о добре. Майкл Блумберг борется с курением в глобальном масштабе. Но если охват работы Блумберга — 1,1 млрд человек (да, цифра точная, то есть за время борьбы число курильщиков заметно выросло), то размах мышления Гейтса — 7,8 млрд, все человечество.

И вот интересно — чем дальше идет мировая история, тем больше ненавистников у таких людей. И утешаться остается только одним: Карнеги, по крайней мере, не подозревали в финансировании всемирного заговора.

Тут можно сделать вот какие выводы. Первый: скорее всего мир в целом и разные правительства постараются не допускать существования не то что наднациональных, а даже и национальных медицинских систем, построенных по принципу жесткой пирамиды, отсутствия конкуренции, насаждения единственно правильной науки и прочей истины. И потому, что такие системы приводят к катастрофам, подобным нынешней, и еще потому, что люди этого не любят, а политикам такой факт лучше учитывать.

Второй вывод: точно так же людям не нравится амплуа миллиардеров (да хоть триллионеров), которые осчастливливают человечество за свои деньги, причем насильно. Этим осчастливливанием лучше не заниматься и международным организациям (если они монополизируют истину), но отдельные люди лучше видны, и они неизбежно окажутся в роли всемирных злодеев. Даже если на самом деле они хотели добра — как они его понимают — для всех и лишь немного славы себе.

Автор
Дмитрий Косырев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе