ПОКОЛЕНИЕ ВОЗМЕЗДИЯ

Дело не в футболе — верните нам Родину!

Целый ряд событий, случившихся в начале декабря, кульминациями которого в Москве стало стояние на Манежке и "крестовый поход детей" к торговому центру "Европейский", позволяет нам с уверенностью заявить, что на смену первому постсоветскому поколению ("пепси, пейджер, МТВ") пришла новая генерация молодёжи. "Увы и ах!" — либерального чуда не случилось, вместо ожидаемых толерантных биороботов общества развитого потребления получились "толпы озверелых реваншистов" 15-20 лет.

Поколение возмездия.

  Вместо вдумчивого анализа нам предлагаются простые решения — считать всё случившееся происками неких тёмных сил, сбивших с пути истинного "околофутбольную общественность". Ведь в целом всё хорошо, прекрасная маркиза?

  Однако вместо модного сегодня Дуги Бримсона, жизнеописующего жизнь британских "фанатов", ныне стоит читать Ремарка. И читать вдумчиво. А вместо того, чтобы кататься на автобусе с лидерами ОФ, которые в сложившейся ситуации уже ничего не контролируют и не решают, стоило хотя бы честно повторить вслед за Андроповым — "Мы не знаем страны, в которой живём". 

"Околофутбол" в данном случае выступает всего лишь наиболее подходящей питательной средой. Что и неудивительно — из всех субкультур, созданных на Западе после событий 1967-68 годов, для канализации нежелательной социальной активности молодёжи, эта является наиболее агрессивной и прямолинейной в оценках. Однако эта агрессивность искусно была направлена внутрь "околофутбола". Некий налёт правого радикализма, свойственного футбольным "фанатам" везде в мире, спокойно воспринимается хозяевами дискурса, ибо за пределы данной субкультуры все эти кричалки и пыхтелки не выходят.

Однако в России как всегда всё получается по-другому. Россиянские младодемиурги, знатоки "психологии толпы", теории управления и социологии, двадцать лет выпускали излишки пара из котла — но оказалось, что они имеют дело не с паровым двигателем, а с перегретым ядерным реактором.

И что теперь?

Низы не хотят — нет ни единого мало-мальски значимого социального слоя, довольного положением дел в стране. И жемчуг мелкий, и щи пустые. Армия уже ропщет, МВД также потихоньку начинает фрондировать — в событиях 11 и 15 декабря достаточно ясно проявились симпатии и настроения ОМОНа.

Что осталось? ФСБ, Общественная палата и управление "Э"? Этого крайне мало, чтобы чувствовать себя спокойно.

А верхи тоже не очень могут. Нет, покошмарить ещё могут — мол, со всеми разберёмся. И вообще — надо было гаубицами и танками...

И это всё.

Однако они уже начинают шарахаться от любой тени. Например, ФСБ встаёт на уши из-за появления новой зловещей ультраправой организации — "Движение 11 декабря". Манифест "Движения" легко доступен в сети и, судя по стилистике, написан парой-тройкой старшеклассников. Вот отрывок из него.

"Мы утверждаем:

— Методы, которые используют русские организации националистов для очищения нашей страны от заразы — неэффективны.

— Все, без исключения, легальные организации русских националистов подвергаются воздействию властей и могут предать интересы народа.

— Если мы не освободим свою Родину, то наш русский народ ждет медленное умирание, а в дальнейшем рабство и исчезновение.

— Ничто не даст нам избавления от гнета антирусской власти и миллионов паразитов, кроме массовых общих действий...

Через несколько лет, когда нас соберется 500 тысяч человек, с нами уже ничего нельзя будет сделать — мы прямо на месте провозгласим народное правительство из самых известных и честных людей в стране на то время. После чего откроем ворота Кремля, зайдем туда, выкинем антирусских диктаторов, и установим народную власть.

Первых 50 командиров полиции и армии, которые перейдут на нашу сторону, народ назначит на важные должности в полиции и армии, и даст пожизнененный оклад, в 10 раз выше, чем сегодня зарплата у Президента России".

Понимаете — этого, с позволения сказать, документа, всерьёз испугались в Кремле и на Лубянке.

Главной опасности для себя они, видимо, ещё не увидели — а ею, как мы убедились, является образ мысли целого поколения.

Позволю себе привести цитату из одного интернет-блога, в котором делается попытка осмысления произошедшего: "На Манежную площадь в Москве вышли дети. К "Европейскому" несколько дней спустя тоже вышли дети. В Ростове, Саратове, Санкт-Петербурге и ещё десятках русских городов на улицы тоже вышли дети. Новое поколение. Которое не хочет больше жить в том отврате, который предлагают им их отцы.

Так каковы же взгляды тех самых "экстремистов"? Опять же, буду судить по себе (всё-таки я с ними одной крови):

Первое. Я, как и они, ненавижу жирных уродов, присосавшихся к моей Родине и моей нации, приватизировавших ресурсы, данные русскому народу Богом, качающих из страны и людей последние соки и немыслимо богатеющих на нашей нищете и унижении. Им всё мало. Они хотят ещё и 12-часовой рабочий день ввести, чего в России уже 150 лет не было. А что дальше? Восстановление крепостного права? Не удивлюсь. Тем более, что голоса такие уже звучат. И я сейчас не шучу вообще ни разу. Ну, так получается, что я социалист? Видимо да. Но это ещё не всё.

Второе. Я, как и они, ненавижу то инородное засилье, которое насаждается сейчас в моей стране. Я не принимаю и никогда не приму тот режим апартеида, который развёрнут против моего народа, составляющего 80% населения России. Вы, кстати, в курсе, что по нормам ООН страна считается многонациональной, если титульная нация составляет в ней менее 66%? Нет? Так я вас обрадую: Россия — не многонациональное государство. Оно мононациональное по международному праву. А потому Россия должна быть для русских. И по закону, и по совести. А иначе что получается? Армения для армян (кто посмеет с этим спорить?), Азербайджан для азербайджанцев (тоже неоспоримый факт), а Россия для кого? Мы что, бомжи? Мы цыгане? Нет уж ребята, это наша страна. А остальных мы здесь просто терпим. По доброте душевной. Так значит, получается, что я националист? Несомненно. И я, кстати, горжусь этим.

А всё это вместе как называется? Есть такое слово. И вы его знаете. НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ. Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что я этой мысли рад. Нет, люди. Меня просто корёжит от когнитивного диссонанса. Я внук героя войны и правнук героя войны. Мой дед прошёл Великую Отечественную от первого до последнего дня. Мой прадед лёг в безымянную братскую могилу в 1941 году под Киевом. Он погиб, защищая от немцев древнюю столицу моей Родины, которая в результате немыслимой политической подлости теперь временно находится за её пределами...

У нас ведь сложилась, по сути, парадоксальная ситуация, когда не мы должны старшему поколению, а оно нам должно. И вы прекрасно понимаете, о чём я, дорогие старшие товарищи. Вы должны нам нашу Родину, которую вы про...., уж извините за мой французский. И многие из вас даже угрызений совести не испытывают. Потому, что привыкли "держать задницу в тепле". Настолько привыкли, что некоторые из вас даже "просят у Вовика ствол", лишь бы детишки не мешали им это делать. Только мы сыты по горло этой тошнотворщиной. А посему либо помогите нам, либо ЗАТКНИТЕСЬ! И продолжайте греть вашу драгоценную задницу. Как вы грели её 20 лет назад, когда мне было 15 и у меня отнимали страну. Сейчас мне 34. И я хочу её обратно. Не смейте учить меня жизни. И их учить НЕ СМЕЙТЕ! Они лучше вас".

Чтобы сегодня удержать ситуацию в мирном русле, нужны нешуточные усилия власти, прежде всего в деле наведения элементарного порядка во всех областях — начиная от экономики, заканчивая органами внутренних дел.

Если же вместо этого нынешняя власть начнёт всерьёз бороться с детьми — то порядок, разумеется, рано или поздно будет наведён. Железный порядок. Только наводить его будут "люди с чистой совестью и голубыми глазами".

Роман Нестеренко

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе