Татьяна Доронина написала письмо Путину: «Не знаю, сколько мне осталось»

Народная артистка попросила за МХАТ.
ФОТО: АГН «МОСКВА»


После долгого молчания бывший худрук МХАТа имени Горького народная артистка СССР Татьяна Доронина вновь сделала попытку привлечь внимание высшей власти на свой теперь уже бывший театр. «Дорогой Владимир Владимирович! Без Вашего участия восстановить то, что называлось МХАТ имени Горького, невозможно (...). Я решилась на просьбу».


Жесткое начало обещает не менее жесткое продолжение, и не обманывает. Народная артистка СССР, которую в театральном мире теперь называют не иначе как «королева в изгнании», называет в письме вещи своими именами: «срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний».

Далее она приводит конкретные факты: из театра выгнаны артисты, которые вели репертуар, а репертуар сам уничтожен. Как уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей. Цитирую фрагментарно: «Оставшиеся спектакли: «Мастер и Маргарита», поставленный Валерием Беляковичем, — фактически уничтожен.... Вычеркнуты из репертуара пьесы Островского… «Три сестры», восстановленные мною по тетрадям Немировича-Данченко, искорежены бездарными новыми исполнительницами, а стены павильонов перекрашены в другой цвет. «Синяя птица» Станиславского, которую мы свято хранили 30 лет, играется новыми приглашенными актерами… Худрук из «Практики» (название театра) использовал фойе, коридоры, лестницы. Сдается помещение кому захочется и для чего захочется. Труппа «обновилась»: актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с «горьковцами».

Уважаемый Владимир Владимирович, написала лишь малую часть тех наступательных безобразий, которые вот уже третий год именуются почему-то «МХАТ им. Горького».


Надо заметить, что это вторая попытка Татьяны Дорониной достучаться до самого главного человека страны. Два года назад на награждении ее очередной государственной наградой состоялась 40-минутная (!!!) аудиенция актрисы с президентом России. Такой продолжительный тайминг дал основание многим всерьез поверить, что ситуация с руководством МХАТа Горького кардинально изменится. Однако ни громкое имя, ни регалии Дорониной, ни уважительное внимание к ней Владимира Путина ничего не изменили. Очевидно, «ресурс» господина Боякова оказался сильнее.

И вот вторая, возможно, последняя попытка, предпринятая королевой русской сцены. Возымеет ли письмо действие? До театра ли (пусть академического), до артистки ли (хоть и народной Советского Союза) в нынешних условиях президенту России? У него на повестке более животрепещущие темы — третья волна пандемии, массовое вакцинирование, а тут еще британский эсминец зачем-то в территориальных водах России… На что надеялась Татьяна Доронина, отправляя письмо в Кремль, Путину? Вот как заканчивает она свое послание:

«…Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический, по Станиславскому сыгранный спектакль, — всё поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган (…). Прошу очень, я не знаю, сколько мне осталось…».

Автор
МАРИНА РАЙКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе