«Я офигеваю, мама»: лидер «Несчастного случая» подвергся травле либералов

«Отказ от демократических свобод ужасен, противен, но сейчас необходим».
За эту фразу музыканта Алексея Кортнева подвергли обструкции в Сети.
© twitter.com


С известным российским музыкантом Алексеем Кортневым произошел «несчастный случай»: после интервью для екатеринбургского портала 66.ru сетевая общественность набросилась на него с проклятиями. Причина кроется в главной мысли интервью: Россия и ее экономика адаптировались к современным реалиям, катастрофа не наступила, ничего страшного в «пакете Яровой» нет и «никаких голодных бунтов, забастовок и восстаний нет и не будет».

Говоря о принятых накануне поправках в российском законодательстве, по которым будут уголовно наказывать за недоносительство, согласно коим операторов связи, мессенджеров и соцсетей обязали хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, Кортнев отметил, что подобные меры попросту необходимы:

Весь мир сейчас напуган тем, что происходит вокруг. Это же чудовищный разгар терроризма! Я активно жил в эпоху Бориса Николаевича [Ельцина] и Михаила Сергеевича [Горбачева]. Тогда у нас была куча всяких вызовов: и чеченская война, и экономическая разруха, и все, что угодно. Но о подобном разгуле терроризма мы даже не слышали. Эти судорожные меры, которые идут вразрез с Конституцией, созвучны тому, что происходит во всем мире. И на страшные отступления от демократических свобод идут практически все страны. Это ужасно. Это очень противно. Но, к сожалению, это необходимо.

«Мне особенно нечего скрывать от своего государства, — пояснил свою позицию Кортнев. — Да, мне неприятно, что за мной будут наблюдать. Но я знаю, что за мной уже наблюдают. Вот держишь ты эту штуку в руке [показывает на телефон] и ты уже находишься под пристальным изучением. И даже не наших спецслужб, а международных корпораций. Это известно. <…> Стало быть, про меня знают все и всё. Ну не всё может быть. Но уже почти. Поэтому сделать еще маленький шаг — разрешить КГБ наблюдать за мной — не считаю это чем-то трагическим».

Когда разговор с лидером «Несчастного случая» зашел о «Брекзите», Кортнев подверг резкой критике тех россиян, которые искренне радуются выходу Великобритании из Евросоюза:

Да идиоты потому что. Му#%$и, блин. Не Евросоюз нас гнобит, а Америка, это же совершенно очевидно. Евросоюзу разрыв отношений с Россией так же невыгоден, как нам. Надо чуть-чуть на один шаг дальше смотреть.

Завершил интервью Кортнев на оптимистичной ноте: по его словам, в последние годы «и страна, и экономика адаптировались»: «Катастрофа не наступила. Никаких голодных бунтов, забастовок и восстаний нет и не будет. К тому же за те годы, что прошли, мы наблюдали за Украиной. Наша страна напугана на долгие десятилетия вперед. Ведь при помощи агитационной машины, частью которой вы, например, являетесь, народу было объяснено, что будет. Если вы будете вякать, будет кошмар, отъем частей страны, развал, гражданская война».

Разумеется, мимо подобных признаний исполнителя популярной версии классических «Генералов песчаных карьеров» и автора недавней и совершенно блестящей «Я офигеваю, мама», не могли пройти либерально настроенные пользователи Рунета, ведомые блогером Рустемом Адагамовым. В Сети Кортнева поспешили окрестить главным «ватником», «иудой» и «врагом интеллигенции»:



 Vitalij @sarglobalnews
Почитал Кортнева. Нет, он говорит глупые и неприятные вещи, но он не ватник. Ватники Ельцина люто ненавидят, а Кортнев его отцом считает.


 Сlochard_HD @abs_aillen
@sarglobalnews Причём тут ельцин до ваты? кортнев - типичный ватник топящий за мнимые интересы государства и реальные интересы власти.



 Рустем Адагамов ✔ @adagamov
По поводу интервью Кортнева: позвонил в 66.ru. Подтвердили, сказали, что у корра есть аудиозапись сказанного http://66.ru/news/society/186511/


 Snake Phantom @oleg_archer
@adagamov Кортнев, оказывается, Иуда. Того и гляди, заделается апологетом режима и видным деятелем НОДа или ОНФ.


Репортаж з намету @NikySHARP
Гыыыы pic.twitter.com/EByP3qPgsX


 NatashaMOUSTACHE @NataMOUSTACHE
@NikySHARP @GENNADIY1957 эти дураки со сцены ещё учат! сиди уж со своей фанерой и греби бабло с идиотов! то лоза, то кортнев.


Elena Mikhailova @ElenaMikhailova
Кортнев скурвился! https://twitter.com/elka_zelenaya/status/747601856243830785


водка и мельдоний @treugolny_hui
Этот Кортнев сломался. Несите нового.


Самый Быстрый Слон @FastSlon
Главное открытие утра. Этой стране нужен новый Лоза pic.twitter.com/hDY45nq4VN


ug_rossii @ug_rossii
@FastSlon всегда знала, что кортнев-идиот, и не только он...


Промеж Строк @k_alexej
Алексей Кортнев: «Отказ от демократических свобод ужасен, противен, но сейчас необходим»
Лёха, купи кондей! Твои мозги спекаются


Дмитрий Громов @gromoffdmitriy
Алексей Кортнев одобрил "пакет Яровой". Почему все идиоты думают, что разрешив государству кусать себя за палец, оно не откусит им всю руку?


Makasuro Kattatsu @makasuro76
Кортнев всегда казался мне мудаком https://twitter.com/adagamov/status/747676782694895616


Светлана @swk222
А вспомните, как Кортнев на митинги ходил, песни пел, кстати, Света Бондарчук тоже ходила. Так что мне сейчас от них еще смешнее, чем тогда.


Туман @Arbaletoff
"Слышь ты Кортнев продажная тварь! Подстилка КГБ! Кто тебе дал право за меня решать — скрывать мне свою личную жизнь от спецслужб или нет?"©


Рустем Адагамов ✔ @adagamov
Алексей Кортнев поддержал "пакет Яровой":«Отказ от демократических свобод ужасен, противен, но сейчас необходим» http://66.ru/news/society/186511/


Old Pionear @OldPionear
@adagamov Кортнев с ума сошёл. Жаль, конечно. Теперь ему прямая дорога в чиновники, потому что творчество с такими мозгами не совместимо.


Автор
Максим Коломиец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе