«Этот поезд в огне»: президент Бразилии неожиданно прославил Гребенщикова

Неожиданную известность приобрела в бразильских соцсетях песня «Это поезд в огне» в исполнении Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум».

Дело в том, что на минувшей неделе президент Бразилии заявил о необходимости восстановить разрушенную туристическую отрасль Амазонии, которая лишилась иностранных туристов, которые перестали посещать данный регион Бразилии из-за экологичесих проблем, непрекращающихся лесных пожаров и проблем с безопасностью (в том числе из-за угроз полицейских репрессий).


Как сообщали бразильские СМИ, Болсонару высказался за привлечение в регион интуристов, дабы «показать гринго, что этот поезд не в огне».


Пытливые бразильские интернет-пользователи быстро обнаружили, что практически готовый ответ президенту содержится в известной российской рок-композиции «Этот поезд в огне».


И дело даже не только в том, что название песни актуально и созвучно фразе президента, но и в том, что, как выяснили бразильцы после перевода, её текст практически отражает все сегодняшние проблемы Амазонии — и грандиозные пожары в сельве.


«Кругом горят факелы», «церкви смешались с золой» - слова говорят сами за себя. Ну а преобладание военных с полицейскими во власти («я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть») и уничтожение лесного покрова незаконными вырубками, обнажающего глинистую почву («земля лежит в ржавчине») и тотальную коррупцию («их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть») и стратегию массового тюремного заключения («нас пугали тюрьмой») и «ползучую» реставрацию военной диктатуры («люди, стрелявшие в наших отцов строят планы на наших детей») и стремление коренных народов вернуть себе свои земли («эта земля была нашей», «она умрёт, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе»).

Некоторые бразильцы в соцсетях даже предлагают сделать песню БГ гимном Амазонии.

Автор
СPLСRB Press
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе