Культура какой страны вам интересна?

Лариса Рубальская, поэтесса:


Я не мало лет проработала переводчицей японского языка. И многие предполагают, что я интересуюсь именно японской культурой. На самом деле я очень большой патриот своей Родины. 

Мне интересна только российская культура. Я говорю не о долгих грузных русских народных песнях, валенках, хохломе и гжели. Нет. Как раз это все я не люблю. Я люблю русскую литературу, театр. Обожаю русский язык и все, что с ним связано. Люблю все наше. Хотя живопись мне нравится голландская.

Егор Васильков, владелец рекламного агентства:

Я влюблен в Португалию. Страна, ощутившая в полной мере колониальную эпоху, прошедшая через все и сохранившая самобытность, заслуживает уважения. Портвейн, фаду, трамваи, раннее творчество Гюстава Эйфеля, библиотеки, океан - все это вызывает в моей душе некий трепет. Я вообще романтик. Вот многие мальчики обещают девочкам увезти их на край света. Я край мира вижу вполне четко - мыс Рока рядом с Лиссабоном.

Елена Санта-Мария Герра, участница Comedy Woman:

Мне интересна культура Панамы, потому что у меня корни оттуда. Я была там всего лишь раз. В Панаме три индейских племени, которые ведут различный образ жизни. Самое интригующее из них - Куна. Они живут обособленно. Тем не менее это одно из самых колоритных племен. Меня потрясли их "молы". Это некая смесь вышивки и аппликации. Целое произведение искусства. У меня дома висят два мола, привезла как сувенир.

Сергей Кузнецов, писатель:

Страны нашего мира настолько разнообразны, что мне немного сложно выделить какую-то одну. Меня привлекают и жаркие страны, такие как Греция, Испания, и северные территории, вроде Скандинавии. Хотя страны, находящиеся в состоянии военного конфликта, я бы не рискнул посетить. Я сторонник созидания, а не разрушения. От обмена культурами жизнь становится ярче. Я отношусь отрицательно только к языковым заимствованиям.

Эльбрус Нигматуллин, спортсмен:

Англия! Для меня это некий эталон демократической страны. Она прошла все стадии развития, которые некоторые страны, такие как Россия, еще только преодолевают. Мы многое переняли из английской культуры: язык, знания, некоторые традиции. Англия тем более для меня интересна, что я там ни разу не был. Но по рассказам друзей я открываю ее все больше и больше. Страна небольшая по размерам, а потому, на мой взгляд, уютная. Более того, я не люблю жаркий климат. Туманный Альбион в этом смысле для меня удачное место. Многие довольно иронично отзываются об английском юморе. Но я думаю, что мы не понимаем шутки друг друга из-за различия менталитетов. Когда приеду в Лондон, первым делом прокачусь на дабл-декере.

Текст: Анастасия Константинова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе