В Латвии занимается русская «Заря»

Илларион Гирс: правду говорить легко и приятно
Ровно 220 лет назад, 15 апреля 1795 года Российская империя присоединила к себе Курляндию и часть территории современной Латвии. 
Сегодня Латвия ведет агрессивную политику против России и всего русского. Илларион Гирс, правозащитник, cоучредитель латвийского политического Товарищества «Русская Заря», один из идеологов и редакторов недавно появившегося сетевого издания «Заря» рассказал «Свободной прессе» о проблемах латвийских пророссийских общественных организаций, и о том, что происходит в «русских окопах» на территории «Латышской этнократии»

«СП»: - «Вначале было Слово»… Информационные ресурсы, как правило, на пустом месте не появляются. Говорит ли появление «Зари» о том, что нас ждут интересные события в Латвии и Прибалтике в целом?

- «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Эти первые строки Нового Завета подчёркивают силу слова и важность права на его свободу в человеческом обществе, особенно в современных условиях, когда информационная война уже не просто образное выражение, а реальное понятие в разработках и заявления силовых ведомств. Удивительно, но в материалистическом смысле именно на пустом месте «Заря» и возникла. Наше сетевое издание запущено на некоммерческой основе за счёт Товарищества «Русская Заря» без какой-либо внешней поддержки, это первое по-настоящему общественное русское СМИ в Латвии. Развитие и рост местного русского движения напрямую зависит позиции местных СМИ. Могу сказать, что если «Заря» будет заниматься, то и русское движение в Латвии будет развиваться.

«СП»: - Каково положение дел с русскоязычными и пророссийскими СМИ и сайтами в Латвии? Какую позицию занимают русскоязычные журналисты?

- 37.2% населения Латвии дома говорит по-русски, и в большинстве своём душой с Россией. Люди смотрят российское телевидение и ищут ответы в Рунете. Что касается внутренних источников информации, то на русском языке их более-менее достаточно. К сожалению, в подавляющем большинстве это конъюнктурные СМИ, которые торгуют интересами и чувствами русских латвийцев, и прогибаются под давлением правящего режима латышской этнократии. «Заря» возникла в отсутствии местного СМИ, которое объявило бы интересы Русского Мира своей редакционной политикой. Но поле это пустовало не случайно, подняться и выстоять в нём будет чудом.

В последние годы местный рынок русских СМИ настолько изменился, что для качественной русской журналистики места в нём почти не осталось. Лучшие русские перья надломаны, наиболее принципиальные либо сменили профессию, либо перебиваются с копейки на копейку в сетевых изданиях. Остальные либо рассуждают на отвлечённые темы, либо занимаются обслуживанием идеологии соглашательства с антироссийским режимом. Ущербное состояние местных русских изданий в Латвии, учитывая возможность отключения российских СМИ, грозит России утратой связи с частью своих соотечественников.

«СП»: - Как удается решать проблемы цензуры, преследований со стороны властей, блокировок, а также хакерских атак?

- У нас только домен латвийский, всё содержимое изначально размещено в России, российская компания Flynet обеспечивает необходимую нам защиту от возможных атак. Что касается возможности запрета к размещению в зоне .lv, то в таком случае мы переберемся в другую юрисдикцию. Противодействие со стороны латышских властей в данный момент выражается в затягивании нашей регистрации в качестве официального СМИ в Латвии. В отсутствие каких-либо замечаний по заявленным документам нам уже дважды безосновательно перенесли срок принятия решения по нашей регистрационной заявке. Вместо шести дней по закону они произвольно затянули рассмотрение на 78 дней. Ждут заключение местной спецслужбы о возможности допущения СМИ под контролем Товарищества «Русская Заря». Такое особое к себе отношение мы с товарищами рассматриваем как свидетельство государственного признания нашего потенциала.

«СП»: - Один из ваших лозунгов «Правда, одна только правда и ничего, кроме правды». Не кажется ли вам, что речь идет о некой Идее, неуместной в мире, где пропаганда с одной стороны противостоит пропаганде с другой?

- Важно быть, а не казаться. Девиз нашего СМИ - «Правдивая. Русская. Твоя». Это триада нашей редакционной политики. Это смущает в Латвии многих чернящих нас щелкопёров. Булгаков писал, что правду говорить легко и приятно. Мы на том стоим, и не можем иначе. Россия в современном мире пропагандирует правду, поэтому быть сегодня с Россией очень приятно, пусть даже в суровой действительности и совсем нелегко.

«СП»: - В Латвии нет мощной общественной поддержки прав русских, русского языка. Действительно ли это так, и можно ли исправить ситуацию на фоне информационной агрессии со стороны Запада?

- Что касается спроса на защиту прав русских, то он велик и нашёл мощное выращение в результатах языкового референдума в 2012-ом, когда почти всё русское правоспособное население Латвии проголосовало за придание русскому языку статуса государственного наравне с латышским. И это после десятилетий политики ассимиляции и запугивания.

Формально, в Латвии около сотни прорусских общественных организаций. Несколько из них формально представляются массовыми, но реальность представляется иной. Действующих организаций гораздо меньше, политически активных - единицы, массовой же нет ни одной. Проблема заключается в катастрофической нехватке дееспособных пассионариев. И в том, что немногие существующие не располагают необходимой для развития поддержкой со стороны России. А те, кто ей располагает, в большинстве своём способны только к переливанию из пустого в порожнее. Возможность перемен в этой среде зависит от российской политики поддержки соотечественников за рубежом. Если наученные горьким украинским опытом российские политики возьмутся за дело, начнёт исправляться и ситуация.

«СП»: - Готовы ли русские Латвии идти на самопожертвование в борьбе за свободу? Что вы вкладываете в понятие русскости?

- «Каждый латвийский русский сначала говорит «здравствуйте», а затем: «Извините, пожалуйста, можно задать вам вопрос?». Русские в Москве так не говорят. Они говорят: «А? Че? Короче, слышь, мне надо…»,- так в своё время в интервью на вопрос об отличиях, заискивая перед латышами, ответил русскоязычный латвийский депутат европарламента Андрейс Мамыкинс. В свою очередь я могу сказать, что большинство русских латвийцев такие же люди, как русские в России. Существенных отличий нет и быть не может, поэтому русские в Латвии и притесняемы при попустительстве ЕС. Есть особая порода русофобствующих «еврорусских», но её представители среди русских Латвии, несмотря на потуги «селекционеров», всё ещё редкость.

Готовых к саможертвованию в борьбе за свободу русских в Латвии мало. Иначе ущербное положение русских в Латвии уже было бы преодолено. И всё-таки они есть. Осипов, Петропавловский, Матасов, Жданок, Бузаев, Плинер, Бухвалов, Милютин, Высоцкий, Айо, Линдерман. Это фамилии известных представителей русских людей такого склада в Латвии. К ним отношу себя и я.

Русскость для меня в первую очередь - это острое чувство справедливости, совести и воля к запредельному совершенству. Всё это есть в русском языке и культуре, а также в русской истории.

«СП»: - Скоро юбилей Победы. Как значение этого события изменилось за последний год для вас и ваших соратников? Что вы ждете от Дня Победы в этом году - в Латвии и за ее пределами?

- Значение Дня Победы для меня и моих соратников неизменно свято. По-моему, именно День Победы и есть та самая современная русская икона, объединяющая русских. Изменилось отношение к Георгиевской ленточке, она из символа уважения к героическому прошлому стала современным символом русского достоинства. Надеюсь, что празднования Дня Победы в этому году, на контрасте с истеричными попытками противодействия, ещё больше сплотит русских людей в стремлении противостоять возрождению битого нацизма.

«СП»: - Что происходит с проектом Латгальской Народной Республики? Какие надежды дали русским Латвии события в ДНР и ЛНР, Новороссии?

- Самая большая ценность Латгальской Народной Республики - это опыт наблюдения за реакцией латышских спецслужб, не более того. Авторство нашумевшей недавно карты с границами Латгалии принадлежит моего соратнику Осипову, это из нашей разработки 2012-го года. Мы с товарищами тогда устраивали в Двинске научно-практическую конференцию под названием «Автономия Латгалии: политический, правовой, экономический, историко-культурный аспекты». В итоге я скорее поверю в Рижскую Народную Республику, чем в Латгальскую. Кстати, за ту конференцию на мне с товарищами в отсутствие состава преступления всё ещё висит уголовное обвинение по статье за призыв к подрыву территориальной целостности Латвии.

Надежду дали события в Крыму. События же в Новороссии сами по себе больше учат, чем обнадёживают. Один из уроков заключается в том, что отстоять мир возможно лишь с позиции силы. Остальное пока только недостижимые мечты.

Дарья Андреева
Фото: предоставлены автором
Автор
Дарья Андреева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе