Александр Щипков: Вступить или быть?

О том, что власть театральна, мы давно наслышаны. Но вот о том, что оппозиция живёт по законам общества спектакля, говорить как-то не принято. Хотя порой это ощущение разлито в воздухе. Как, например, в последние дни в связи с кипением страстей в сопредельной Украине.

На днях несколько российских литераторов, переполненных гражданскими чувствами, заявили свою решительную поддержку Майдану. Мол, темницы рухнут... В общем, не поучаствовать, так хоть сфотографироваться на фоне. Российская интеллигенция всегда была склонна к эффектным байроническим позам.

Но это не самый печальный факт в истории наших интеллектуалов, которые норовят говорить от имени политически пёстрой толпы. Куда более бесстыдным был выход верноподданнейшего "письма 42-х", в котором носители "совести нации" умоляли власть устроить расправу над защитниками парламента. Что и было сделано. А потому и "контрольная прогулка" писателей с Быковым и Акуниным во главе вовсе не выглядит фиглярством: на фоне результатов того знаменитого письма она смотрится по-иному. Как показывает наша история, от контрольной прогулки до контрольного выстрела один шаг.

Сегодня нас хотят убедить в том, что искусственный украинский кризис – не театрализация, а тяжкая поступь исторической закономерности. Да, классической демократии быть уже не может в принципе. Да, правят миром финансовые элиты, и никуда от этого не деться. А развал империй – процесс закономерный, так что Россия просто обязана развалиться на куски, и Украина не может и не должна иметь с ней ничего общего. Сказано же вам: закономерность. Так написано в трудах Пайпса и Бжезинского. Написано и заповедано.

Тут можно бы было ограничиться констатацией: либерализм вкупе с фатализмом – а они почти всегда ходят парой – одно из самых популярных суеверий нашего времени. Потому что любая "тенденция" и "смена парадигмы" на самом деле всегда слеплена чьими-то руками. Но это в целом.

А в случае с Украиной миф об имперской энтропии вообще бьёт мимо цели. Украина – не колония, а часть русского национального ядра хотя бы потому, что Русь начиналась с Киева. То же касается и Белоруссии. Желание подтолкнуть к ампутации одной из частей национального организма очень похоже на предательство. Но это не всё.

Дело в том, что в лице наших доброхотов украинские хлопцы имеют таких "друзей", что хуже любого врага. Вряд ли кто-то из них внимательно изучил "Проект соглашения Украины с ЕС о Зоне свободной торговли (ЗСТ)", который, сознательно запутывая обывателя, называют "договором об Ассоциации".

В документе сказано: "Украина должна гарантировать, что её законодательство будет полностью совместимо с принятыми юридическими актами ЕС". Попросту говоря – это утрата суверенитета. То есть нулевые права и масса обязательств.

Вот, скажем, речь идёт о "регулировании предельных значений выбросов для существующих заводов". С учётом того, что представляет собой украинская индустрия, это означает уничтожение её как таковой.

Далее. Соглашения с ЕС запрещают Украине производить экспорт газа и электричества по ценам выше внутренних. Это значит, что придётся повысить цены для украинского потребителя до уровня общеевропейских. Помнится, от страны несколько дней назад потребовали поднять тарифы ЖКХ – это оно самое и есть. Примерно то же читаем в "Директиве по развитию железных дорог"...

Еврозона испытывает огромные перегрузки. Лишних денег у ЕС нет. И ассоциация вместо членства, а де-факто торговое соглашение вместо ассоциации – это пустой фантик от конфеты для украинского народа. Потом, как это бывает с обиженным ребёнком, будет много слёз и топанья ногами. Очевидно, что для большинства граждан Украины мнимое "вступление" в ЕС обернётся катастрофой.

Эмир Кустурица в недавнем интервью украинской прессе сказал следующее: "Вы говорите по-русски. Вы – часть русской культуры. Большинство жителей вашей страны – православные. В каком-то смысле Россия ведёт свою родословную из Киева. В "Войне и мире" один герой спрашивает, когда же наконец придёт Наполеон и сделает русских европейцами? Этого никогда не случится. Вы уже в Европе".

А вот другое заявление, прозвучавшее, между прочим, из уст главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса: "Нам надо, наконец, приступить к построению того, о чём мы пока больше говорим – интегрированного пространства от Лиссабона до Владивостока".

Россия, в отличие от Украины, имеет все шансы войти в Европу. Не в экономически и политически сомнительный ЕС, а именно в Европу, вернувшуюся к корням. Причём на своих условиях – как самостоятельный политический центр. В этом случае Большая Россия окажется ядром Большой Европы от Лиссабона до Приморья. Тогда и только тогда Украина может стать европейской по-настоящему, что бы там ни подписывали российские писатели, которые не хотят дать срастись историческому телу России.

В Европу нельзя вступить. Европой можно только быть.

Александр Щипков

Источник: Аргументы и Факты

RELIGARE.ru

Поделиться
Комментировать