Что ждет Белоруссию после теракта

После теракта в метрополитене Минска появились диаметрально противоположные суждения по поводу того, как Александр Лукашенко будет использовать его. Местные политологи считают, что во внутриполитической ситуации особых перемен ждать не стоит. Однако экономическая выгода республики многим кажется очевидной.
В Минске произошел теракт. Именно так квалифицировала взрыв в метро белорусская генпрокуратура после совещания у президента Лукашенко. Накануне на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел взрыв. Погибли 11 человек, 126 получили ранения.

Ряд политологов уже высказал предположение о том, что после теракта белорусские власти могут усилить давление на оппозицию и начать закручивать гайки. Обозреватель издательского дома "Коммерсантъ" Павел Шеремет уверен, что оппозиционеры за взрывом стоять не могут.

"Есть несколько версий. Первая версия: конфликт внутри спецслужб. Столкновение между старыми волками и молодыми могло спровоцировать вот такой теракт. Следующий момент, связанный с ситуацией в Белоруссии — экономический. В Белоруссии две недели просто паника на валютном рынке. Сейчас после теракта Россия, конечно же, окажет обязательную помощь братскому народу, а Европа, конечно же, не будет вводить сейчас санкции. Поэтому мне кажется, что выгода властей очевидна", — рассуждает Павел Шеремет.

Белорусский политолог Александр Федута считает, что после декабрьских беспорядков на улицах Минска власть также не заинтересована в дальнейшем усугублении конфликта с оппозицией.

"С моей точки зрения, в Белоруссии нет никаких радикальных сил, которые были бы сейчас заинтересованы в подобного рода дестабилизации. Я убежден в том, что власть меньше всего заинтересована в том, чтобы использовать этот повод для закручивания гаек, это произведет крайне негативное впечатление, потому что только-только начала нормализовываться ситуация после политического кризиса, вызванного событиями 19 декабря", — сказал Александр Федута.

Жители Минска называют теракт беспрецедентным событием. До этого подобное произошло в белорусской столице лишь однажды.

В ночь на 4 июля 2008 года во время праздничного концерта, посвященного Дню независимости Белоруссии в центре города у стелы "Минск — город-герой" сдетонировало самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками. К счастью, тогда обошлось без погибших, однако ранения, правда, различных степеней тяжести, получили 55 человек. Среди них оказалась и гражданка России, жительница Смоленска, Мария Ильина 1989 года рождения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко тогда опроверг слухи о том, что взрыв был терактом против власти.

Сразу после трагедии Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с Александром Лукашенко, выразив сочувствие по поводу произошедшего. Российский президент предложил белорусскому коллеге помощь в расследовании инцидента. Кроме того, в Минск направлены бригады российских медиков.

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать