Искусство на грани инфаркта

Глеб Бобров: Надеюсь, что Союз писателей ЛНР аккумулирует творческий потенциал молодой Республики.
Луганский писатель Глеб Бобров в своем романе «Эпоха мертворожденных», который вышел в 2007 году, по сути, предсказал сегодняшние события на Донбассе. В нем действие разворачивается на фоне сражения войск Центрально-Украинской республики со столицей в Киеве и армии Восточной конфедерации, в которую вошли Донецкая и Луганская области. Крым в романе Боброва давным-давно отделился от Украины, став самостоятельным государством. Евросоюз раскололся на «младоевропейцев» во главе Польшей, которой покровительствует Америка, и на «старую Европу». На территории Украины существует и еще одно государство - Республика Галичина. Корреспондент «СП» поговорил с Глебом Леонидовичем о литературе, Союзе писателей ЛНР и будущем Народных республик.

«СП»: - Глеб Леонидович, как удалось предугадать эти события?

- Еще в 1991 году, когда искусственно создавалось государство Украина и за главную идеологию была принята идеология украинского национализма, это было уже очевидно. Рано или поздно эта идеология приведет к расколу, к гражданской войне. Ведь идеология украинского национализма построена исключительно на отрицании всего русского, ненависти к России. И вот эта мина замедленного действия наконец рванула. В 2004 году после первого Майдана, когда к власти пришел Ющенко, мы чудом не сорвались в военное противостояние. Но уже тогда было ясно, что войны не избежать. Я начал писать роман в 2005 году, в августе 2007-го он был опубликован в интернете. А в марте 2008-го вышел в издательстве «Яуза». С тех пор книга пять раз переиздавалась. Могу сказать, что этот роман дался мне нелегко: я попал в реанимацию с обширным инфарктом и три месяца провел в больнице. Когда начинаешь писать, то на каком-то этапе чувствуешь, что уже текст начинает вести тебя, ты живешь в нем, переживаешь все описываемые события, так как будто они происходят в реальности. Так что неудивительно, что я оказался на больничной койке.

«СП»: - В создании романа, думаю, помог и тот факт, что вы прошли через Афганистан?

- После окончания средней школы в городе Красный Луч, я был призван в ряды Советской Армии, сразу попал в Афганистан, в провинцию Бадахшан. Был снайпером в 860-м отдельном мотострелковом полку 40-й армии в Афганистане. Безусловно, в литературу я пришел именно как автор рассказов об Афганистане - хотелось рассказать правду об афганской войне. Первый свой рассказ я написал в 1991 году. Он назывался «Безжалостный август». Потом вышла автобиографическая повесть «Песчаный поход». Потом роман в рассказах «Файзабад». С 1995 года я стал печататься в журналах «Подъем», «Звезда», на сетевых ресурсах. А в 2007 году издательство «Эксмо» выпустило книгу «Солдатская сага», куда вошла вся моя афганская проза.

«СП»: - Глеб Леонидович, я знаю, что у вас есть и литературоведческие работы, научно-публицистические монографии.

- В 2005 году в соавторстве с Константином Деревянко мы выпустили книгу «Тарас Шевченко - крестный отец украинского национализма». В ней дан мировоззренческий анализ Тараса Шевченко, его отношение к государству, к религии, личные качества. Украина в его лице возвела в ранг идола бесноватого мракобеса, алкоголика, человека, ненавидевшего все русское. Хотя, как известно, именно русские друзья выкупили Шевченко из крепостной неволи, помогали ему в ссылке в Оренбурге. Противовесом, как альтернативу Кобзарю, мы показали часть наследия великого писателя и мыслителя Николая Васильевича Гоголя. Украинское государство оставило это имя в тени, о нем почти не вспоминали, только потому, что писал он на русском языке. Зато незаслуженно вознесли на небывалую высоту Шевченко. Забыт в Украине и великий писатель Михаил Булгаков, лучше всех показавший трагические события гражданской войны в Киеве. В 2012 году в соавторстве с Константином Деревянко у нас вышла еще одна научно-публицистическая монография «Украинка против Украины». Мы проанализировали творчество Леси Украинки и убедительно показали, что ее вклад в антирусские настроения был еще весомей. Понятно, почему эти писатели без конца переиздавались, их произведения детально изучались в школах и вузах.

«СП»: - Какие задачи вы ставите перед писательской организацией ЛНР?

- Союз писателей ЛНР, который я возглавляю, был создан совсем недавно - в конце прошлого года. Надеюсь, что этот Союз аккумулирует весь творческий потенциал нашей молодой Республики. Думаю, что вокруг него будут собираться не только писатели, но и художники, публицисты, журналисты. Мы станем культурным центром, участвующим в формировании новых смыслов. Ведь идеология - это тот фундамент, на котором строится государство. Мы решили отказаться от старой бюрократической формы работы, от бесконечных заседаний и протоколов. Решили использовать современную проектную систему. Первый проектом нового года стала встреча с писательской делегацией из России, организованная Сергеем Шаргуновым, Союзом писателей России и Союзами писателей ЛПН и ДНР. Второй наш проект - издание международного сборника, посвященного войне в Донбассе. Планируется, что туда войдут рассказы и очерки полутора десятков авторов из России и Донбасса (ЛНР и ДНР). Любая война требует переосмысления. Лучшие произведения о Великой Отечественной войне были созданы в 60 -е годы - через 20 лет после ее окончания. Издательство «Яуза» уже заявило о своей готовности издать этот сборник, планируется, что одна тысяча экземпляров будет разослана в школы и библиотеки Москвы, Петербурга и Республик Донбасса. Кроме того, все произведения будут выставлены на сайте современной военной литературы Окопка.ру.
29 января мы планируем проведение чтений, посвященных 155-летию рождения Антона Павловича Чехова. Его повесть «Степь» была написана на Луганщине. В дальнейших планах Союза писателей ЛНР - активное участие в создании учебников и учебных пособий для школ и вузов республики. В ЛНР два государственных языка: русский и украинский. К сожалению, все учебники по украинскому языку и литературе, истории Украины проникнуты ядом ненависти ко всему русскому, ядом украинского национализма. Поэтому обновлению подлежит весь комплекс гуманитарных знаний. Учебники истории должны быть переписаны с учетом истинных смыслов. Первым проектом станет создание учебного пособия для общеобразовательной, профессионально-технической и высшей школ «Литература Донбасса». Сейчас мы ведем консультации с Министерствами Образования и Культуры: это будет совместный проект под контролем государственных органов. Конечно, мы максимально будем использовать опыт российских учебников.

«СП»: - Не задумывались ли вы о создании нового романа, основанного на событиях летних военных действий на Луганщине?

- До романа еще долго. Да и война ведь не прекратилась. Наоборот, после новогодних праздников ситуация обострилась: каждый день гибнут мирные жители в Станице Луганской, Счастье, Славяносербском районе. Посмотрите, какой кошмар творится в Донецке, Горловке и многих других населенных пунктах наших сражающихся Республик. Я начал писать очерки. Один из них «Тонкая прозрачная линия» о гуманитарной операции, которую мы проводили совместно с афганской миссией и украинскими общественниками под Новосветловкой. Мы эксгумировали останки шести украинских солдат, чтобы потом передать их родным. Так вот, акт этой передачи превратился, по сути, в военную операцию, нужно было пересечь границу с двух сторон. Для понимания того, что тогда произошло, приведу соответствующий отрывок из моего очерка:
«…Вот эта гуманитарная миссия и есть та самая, практически незримая скрепа, все еще удерживающая всех нас от срыва в окончательны кровавый хаос взаимной ненависти и истребления. Ведь да - в масштабах тысяч не поднятых тел - сделанное нами ничто. Но! Шесть конкретных матерей получат тела своих детей…. Самой своей миссией мы как тонкая прозрачная линия стоим между ненавистью, жаждой мести и взаимным истреблением…».

«СП»: - Глеб Леонидович, ну а дальше что? Способна ли Новороссия стать самостоятельным государством? Справится ли с военной и экономической агрессией со стороны Украины? Какие сценарии возможного развития событий в будущем Вы видите?

- Республики уже состоялись – это факт. Однако впереди еще долгий процесс. Кроме того, не надо забывать о миллионах русских и обманутых украинцев, оставшихся на территории «материковой Украины». Их что – бросить? Отдать на «перековку» и дальнейшее зомбирование? Позволить, чтобы их ради интересов заокеанских заказчиков, глобальных корпораций, одуревших от крови и безнаказанности украинских олигархов-нуворишей и дальше сжигали в горниле братоубийственной войны как пушечное мясо? Нет. Борьба будет долгой и непростой, но победа все равно будет за нами. Так будет справедливо, ибо правда на нашей стороне.

Снимок в октрытие статьи: Глеб Бобров/ Фото: novorossia.su

Светлана Руденко
Автор
Светлана Руденко
Поделиться
Комментировать