Как нам не обидеть Украину?

Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел Украины: Чтобы избежать такого толкования, как слово "обидеть", нужно обустроить равноправные отношения. И переводить их на правовую основу с пониманием того, что взятые на себя обязательства должны выполняться обеими сторонами.

Рустам Арифджанов, журналист: Сейчас, когда Виктора Ющенко сменил Виктор Янукович, Украина заметно потянулась к России. Меня это очень радует, но нам в этой ситуации надо вести себя предельно тактично и щепетильно. И понимать, что отношения России и Украины сегодня - это не отношения империи и вассала, а взаимовыгодное партнерство двух равных государств, связанных и общим прошлым, и общим будущим.


Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов в Верховной раде: Чтобы не обидеть соседа и любого человека, надо относиться к нему так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе самому. Больше всего же обижают показные действия, которые сразу же становятся публичными. Время все расставит на свои места, но надо понимать, что мы - одна семья славянских народов, которую на данном историческом этапе никому не удастся разделить.

Андрей Ермолаев, глава украинского Национального института стратегических исследований: Избавиться от великодержавного чванства, которое присуще политикам среднего звена в России. Часто переговоры на уровне первых лиц сопровождаются неадекватной риторикой и оценкой со стороны публичных политиков и экспертов. Этот фон часто перекрывает впечатление от соглашений и их результатов.

Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины: Много лет назад я по этому поводу вел диалог со своим другом Дмитрием Рюриковым, который был помощником президента Ельцина. Моя позиция с тех пор не изменилась. Россияне во время переговоров больше внимания обращают на содержание, а украинцы - на форму. И часто форма больше обижает, нежели содержание. Россия говорит с Украиной с московским акцентом, это стиль общения московской элиты, в котором слышится легкое чувство превосходства, снисходительность. Мой совет: больше внимания уделяйте форме, в которую облекаются деловые предложения, следите за тональностью. Люди и народы, как маленькие, так и большие, не любят, когда с ними говорят менторским тоном.

Евгений Ясин, научный руководитель ГУ-ВШЭ: Украине сегодня, на мой взгляд, и надо дать почувствовать, что она сама хозяйка своей экономики. И иметь в виду, что национализм - чувство для молодого государства естественное. Россия уже утвердила себя как великая держава, а Украине это еще предстоит.

Вячеслав Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований: У нас нет никаких поводов обижать Украину. Россия сегодня может ей предложить то, что не предложит никто - перспективы развития. Для Украины сегодня единственный путь вхождения в современное общество - через отношения с Россией. Это касается и высокотехнологичных сфер, и участия в формировании грядущего евроазиатского пространства.

Оксана Гаман-Голутвина, профессор МГИМО: Категория "обиды" здесь не вполне уместна. Речь о выстраивании целого комплекса взаимосвязей. В последние годы отношения России и Украины испытывали перегрузки, и чтобы вернуться к норме, нужно двигаться с учетом многообразия направлений сотрудничества. Здесь есть один небольшой риск, а именно - чрезмерная экономизация отношений. Конечно, они должны строиться на принципах экономического прагматизма, но все-таки вся их гамма не должна сводиться к интересам "Газпрома".

Российская газета
Поделиться
Комментировать